hronika.info
Медицина

Обнаружены гены, позволившие человеку научиться разговаривать

Обнаружены гены, позволившие человеку научиться разговариватьУченые нашли гены, подарившие человеку речь.

Эксперты обнаружили генетическую мутацию, которая появилась примерно полмиллиона лет назад. Она помогла людям развить уникальный навык речи. Речь идет о версии гена Foxp2. Она позволяет легче усваивать новый опыт, делая его рутинным, пишет Eurek Alert.

Foxp2 — один из нескольких генов, которые стоят за развитием навыков речи. Он активирует гены, задействованные в регулировании синаптических связок между нейронами. Это, в свою очередь, увеличивает активность дофамина в зоне полосатого тела, которая участвует в формировании образов действия. Плюс, в ответ на продолжительную активацию, некоторые нейроны, напротив, «выключаются», что важно для освоения новых навыков и формирования воспоминаний.

Когда специалисты получили мышей с человеческой версией Foxp2, были сделаны важные открытия. В частности, грызуны быстрее обычного выучили маршрут в лабиринте. У них были удлиненные дендриты в полосатом теле — отростки нейронов, позволяющие клеткам общаться. Собственно, и сами связки (синапсы) у них лучше образовывались.

Вообще речь идет о специфическом механизме научения. Сначала используется декларативная память (мозг запоминает события и места). Со временем усвоенная информация, хранящаяся в виде подсказок-маркеров, превращается в привычку и внедряется в процедурную память. Такой тип памяти необходим для выполнения рутинных заданий.

Читайте также: Найдены гены, способствующие развитию рака толстой кишки

У животных отмечались аномальные показатели, когда заучивание требовало превратить декларативные воспоминания в рутинные действия. Данный переход происходил легче именно благодаря гену. С точки зрения языковых навыков, такой переход тоже нужен. К примеру, если требуется перевести усвоенный опыт (человек услышал слово «стакан» и при этом увидел его) в формирование автоматических ассоциаций (слово-предмет-знание о функциях предмета).

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU