hronika.info
Медицина

Найдено природное лекарство от эпилепсии

Найдено природное лекарство от эпилепсииВыявила уникальную эффективность яда пауков.

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) обнаружили, что устойчивую к лекарствам форму эпилепсии, связанную с синдромом Драве, можно контролировать, используя яд паукообразных насекомых.

Об этом пишет Хроника.инфо.

«Аминокислоты яда пауков способны устранять те нервные дефекты, которые провоцируют приступы», — заявили эти исследователи.

Новая работа, как считают сами специалисты, выявила уникальную эффективность яда пауков в терапии расстройств нервной системы.

По словам ученых, пауки парализуют своих жертв ядом, который проникает в их нервную систему, действуя лишь на определенные ионные каналы, не затрагивая других – данная способность сформировалась в ходе эволюции. Именно это свойство паучьего яда, говорят специалисты, можно использовать для лечения опасного типа эпилепсии, развивающейся в первый год жизни.

Авторы работы сообщили, что смогли наблюдать, как пептид из яда паука нацеливался на пострадавшие от болезни конкретные натриевые каналы, способствуя восстановлению функции нейронов мозга и купированию приступов. По их словам, около 80% случаев синдрома Драве провоцируются мутацией гена SCN1A, вызывающей сбой в функционировании натриевых каналов в головном мозге.

Читайте также: Ученые создали лекарство от эпилепсии на основе марихуаны

В экспериментах с мышами выяснилось, что пептиды из яда пауков позволяют контролировать судороги, связанные с синдромом Драве, — этого, например, не может обеспечить существующее на сегодня лечение.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU