hronika.info
Медицина

Названа главная причина долголетия

Названа главная причина долголетияОбнаруженные мутации связаны с процессами, типичными для старения клеток.

Исследование ученых сразу нескольких институтов, опубликованное в журнале Molecular Biology Evolution, завершилось вердиктом специалистов о том, что секрет человеческого долголетия заключен в 25 генах.

Об этом пишет Хроника.инфо.

«Причиной всему мутации в генах, связанные, например, с возможностью заживления ран, коагуляции и защищенности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые и привели к удлинению жизни», — высказались об этом специалисты.

Один из первых ученых, которые начинали изучать данную проблему, Жерард Мунтане, утверждал, что существуют мутации, дающие разные эффекты: одни могут быть полезны, другие с возрастом, после завершения репродуктивной стадии, напротив, способны вредить. Данное исследование показало, что такая логика действительно верна. После сравнительного анализа геномных данных о болезнях человека в начале жизни и в старости специалисты заключили, что существуют мутации, защищающие от опасных болезней в молодости и при этом, увеличивающие риск заболевания другими болезнями в старости.

Читайте также: Названа главная причина землетрясений

Ученые отметили, что обнаруженные мутации связаны с процессами, типичными для старения клеток. Результаты их исследования могут поспособствовать разработке новых лекарств для лечения заболеваний, связанных со старением

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU