hronika.info
Медицина

Названы полезные и вредные свойства популярного обезболивающего

Названы полезные и вредные свойства популярного обезболивающегоИбупрофен: польза и вред

Ибупрофен признан ВОЗ одним из важнейших лекарственных средств. Популярный противовоспалительный препарат обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Когда применяют ибупрофен

Препарат применяют при различных заболеваниях суставов, в частности, артрите и остеоартрозе, болезнях Персонейджа-Тернера и Бехтерева, анкилозирующем спондилите и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний. Также препарат снимает болевые ощущения.

В последнее время, его все чаще применяют для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т.д.), в том числе и у детей.

Преимущества препарата

Механизм действия ибупрофена хорошо изучен, а эффективность клинически апробирована, поэтому препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Одним из основных преимуществ препарата является то, что он, как правило, хорошо переносится и не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

Во время лактации этот препарат является одним из самых безопасных выборов. Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень небольшом количестве.

Противопоказания

«Ибупрофен» нельзя принимать детям, у которых астма, хронически болеющим детям, а также пациентам с гастритами и язвой желудочно-кишечного тракта и женщинам в третий триместр беременности.

Кроме того, нельзя пить таблетки, у кого есть:
— рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух;
— нарушение свертывания крови;
— активное желудочно-кишечное кровотечение;
— тяжелая почечная и печеночная недостаточность
— черепно-мозговая травма
— повышенное внутричерепное давление;
— внутричерепное кровоизлияние;
— заболевание зрительного нерва
— нарушение цветового зрения;

Читайте также: Названы полезные и вредные свойства сои

Вред «Ибупрофена»

Прием обезболивающего во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков.

В отдельных случаях может вызывать такие побочные действия как: одышка, бронхоспазм, тошнота, рвота, боль в животе, изжога, диарея, метеоризм и др. В редких случаях – нарушение функции зрения.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер