hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, сколько соли можно съесть без вреда для здоровья

Врачи рассказали, сколько соли можно съесть без вреда для здоровьяУченые установили дневную норму потребления соли, которая не навредит человеку.

Группа ученых из Института исследований здоровья населения в Канаде, проанализировав часть данных, собранных в рамках еще продолжающегося большого обсервационного исследования Prospective Urban Rural Epidemiology (PURE), определила максимальное количество соли, которую можно употреблять без вреда для здоровья.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Ракурс.

Эксперимент PURE охватывает 95,7 тыс. Человек в возрасте от 35 до 70 лет в 18 странах и занимается исследованием пищевых привычек людей и их влияния на здоровье.

Результаты исследования показали, что верхней границей безопасного количества потребленной соли является 12,5 г в день (2,5 чайные ложки). Ученые отмечают, что к проблемам с сердечно-сосудистой системой приводит только превышение этого показателя. Не менее вредно и недостаточное употребление соли. Умеренное же потребление, наоборот, снижает риск инфаркта.

Стоит отметить, что ВОЗ считает нормой суточного потребления натрия для здорового человека 2 г в день, что соответствует 5 г соли или ее чайной ложке. Как отмечают канадские ученые, эти нормы не соблюдаются нигде в мире. Минимальный уровень потребления в проанализированных сообществах составляет 3 г натрия в день.

Читайте также: Медики напомнили об основных симптомах теплового удара

Напомним, количество соли в рационе влияет на наступление половой зрелости. Как установили ученые, одинаково плохо сказывается как избыток соли, так и полный отказ от нее.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер