hronika.info
Медицина

Ученые изучают лекарственное средство от алкоголизма

Ученые изучают лекарственное средство от алкоголизмаИсследователи изменили структуру соединения.

Алкоголизм влечет разрушительные последствия для здоровья, отношений и полноценной жизни человека. Ученые разработали новый препарат, который может ослабить влияние алкоголя на «систему вознаграждения» мозга. Они сообщают о своих результатах в журнале ACS Journal of Medicinal Chemistry.

Об этом пишет Хроника.инфо.

Алкоголизм это заболевание, которое формируется в результате пагубной привычки употреблять алкоголь часто и в чрезмерных количествах.

Алкоголь поступает в головной мозг и взаимодействует с нейротрансмиттерами и их рецепторами, в том числе с системой «вознаграждения». Это вызывает чувство удовольствия, расслабления и тяги. Существующие препараты для лечения алкоголя угнетают систему «вознаграждения», но эффект не постоянный и препараты оказывают серьезные побочные эффекты.

Чунянг Чжин (Chunyang Jin) с соавторами исследования сосредотачивают свои усилия на рецепторе белка GPR88, который преобладает в клетках головного мозга, связанных с вознаграждением. Предыдущие исследования на мышах, генетически модифицированных с отсутствием GPR88, показали, что эти животные потребеляли алкоголь больше, чем обычные мыши. Это привело к тому, что исследователи задавались вопросом, может ли препарат, стимулирующий GPR88, снизить тягу к алкоголю. Ранее они разработали синтетическую небольшую молекулу, которая активирует GPR88 in vitro. Однако эта молекула не могла эффективно пересечь гематоэнцефалический барьер.

Они создали молекулу RTI-13951-33, которая была сильнее, селективнее и могла проникать через гематоэнцефалический барьер. Когда крысам давали RTI-13951-33, они пили меньше алкоголя до того, как получили препарат. То есть до приема препарата уровень потребления алкоголя был более высокий. Крысы, наоборот, стали больше потреблять сладкой воды с той же частотой, что с препаратом или без него.

Читайте также: Обнаружено универсальное лекарственное средство

Исследователи говорят, что теперь они изучают молекулу как у не модифицированных мышей, так и у тех, у которых отсутствует рецептор GPR88.

Авторы другого исследования утверждают, что алкоголь увеличивает смертность молодого поколения мышей, инфицированных туберкулезной бактерией.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер