hronika.info
Медицина

Названа болезнь, которая сокращает жизнь женщин на 18 лет

Названа болезнь, которая сокращает жизнь женщин на 18 лет Сильнее эффект наблюдался у женщин.

Ученые из швейцарского университета в ходе исследований установили, что смертность и развитие болезней сердечно-сосудистой системы у женщин сильно зависят от возраста, когда установили диагноз – диабет первого типа.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В исследовании приняли участие почти 30 тысяч шведов, которые страдали диабетом первого типа и 135 тысяч здоровых людей, пишет The Lancet.

Для каждого из участников были доступны демографические показатели, а также данные о здоровье (наличия различных заболеваний). За 10 лет исследований умерло почти 100 людей с диабетом и 1,5 тысячи человек из контрольной группы.

В течение 10 лет от разных причин умерли 959 участников с диабетом и 1501 человек из контрольной группы.

Ученые выяснили, что, в сравнении с контрольной группой, риск получить тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы людям с диабетом был в 30 раз выше. Сильнее этот эффект наблюдался у женщин: для них риск развития коронарной недостаточности был в 60 раз больше, а инфаркта миокарда – в 90.

Читайте также: Этот популярный продукт существенно сокращает жизнь человека

Таким образом, женщины, которым поставили диагноз диабет первого типа до 10 лет, жили на 17,7 года меньше, чем здоровые женщины. Этот показатель для мужчин составлял 14,2 года. А у тех, кому поставили диагноз позже продолжительность жизни уменьшалась на 10 лет.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU