hronika.info
Медицина

Эксперты напугали темпами распространения Эболы по миру

Эксперты напугали темпами распространения Эболы по мируЧисло заболевших вирусом к концу года может превысить полмиллиона.

По мнению экспертов, к январю 2015 года число заразившихся может достичь 550 тыс. Согласно выводам специалистов, количество заразившихся за четыре последующих месяца может увеличиться примерно в 100 раз.

Данный сценарий является самым негативным из имеющихся на сегодня. Он станет возможен, если не будет предпринято экстренных мер по сдерживанию заболевания. Представитель CDC Барбара Рейнольдс заявила, что сейчас ведомство хочет создать некий интерактивный инструмент, который позволит моделировать различные сценарии. Сам инструмент, а также инструкция по его применению появятся в ближайшее время.

Напомним, новая вспышка Эболы уже унесла жизни более 2600 человек. Число инфицированных превышает 5 тыс. По мнению ООН, Эбола является угрозой миру и безопасности на Земле. 17 сентября о крайне высокой угрозе заболевания объявил и Барак Обама. Американский лидер официально признал, что болезнь вышла из-под контроля и возможен самый негативный из сценариев. В таком случае будет уместно говорить о десятках тысяч заболевших.

Читайте также: На борьбу с Эболой США отправят своих военных

Всемирная организация здравоохранения указывает на стремительное распространение Эболы в странах Западной Африки. Специалистов беспокоит высокая смертность среди заболевших (53%). Эффективной вакцины на данный момент не существует.

Источник: Naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU