hronika.info
Медицина

Диетологи подсказали, как быстро похудеть, не испортив здоровье

Диетологи подсказали, как быстро похудеть, не испортив здоровьеКак ускорить метаболизм.

Прежде всего, хороший метаболизм способствует быстрой потере веса. Ведь тогда вы сжигаете лишние калории. Это происходит даже при отсутствии физической активности. Запомните этот термин базальный метаболизм.

Это энергия которую тратит организм для того, чтобы функционировать в течение дня, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Хотите узнать, почему? Дело в том, что мышцы потребляют больше калорий, чем жир. А чем больше в нашем организме мышц, тем быстрее идет обмен веществ.

Поэтому для того, чтобы запустить метаболизм, вы должны регулярно заниматься физическими упражнениями. И, конечно же, вам стоит поддерживать здоровую диету.

1. Развивайте мышцы, чтобы запустить метаболизм

Известно, что силовые тренировки лучший способ набрать мышечную массу. Они не менее важны, чем аэробные упражнения.

Подумайте, часто ли вы их практикуете? Советуем уделить время упражнениям со штангой, силовым тренажерам или упражнениям на пресс. В итоге вы получите даже лучший результат, чем после чисто аэробных упражнений. К ним относятся бег, езда на велосипеде или плавание.

Даже когда вы не двигаетесь, мышцы сжигают калории. Именно поэтому увеличение мышечной массы позволит ускорить ваш базальный метаболизм. В итоге тело будет сжигать больше калорий в течение дня, просто работая.

2. Важность интервальных тренировок

Речь идет о типе аэробных упражнений. Они основаны на чередовании интервалов с высокой и низкой интенсивностью.

Например, вы можете делать обычную пробежку. Но время от времени ускорять темп. Или делать то же самое во время езды на велосипеде. Советуем вам этот метод. Он является отличным способом, чтобы сжечь калории.

Запомните, что регулярные аэробные упражнения не идеальны для расходования энергии. Дело в том, что со временем организм привыкает к нагрузке и включает режим экономии энергии. Таким образом, интервальные тренировки заставят ваше тело тратить больше энергии.

3. Ешьте часто

Для того, чтобы ускорить обмен веществ, следует сократить время между приемами пищи. Ученые доказали, что вне приемов пищи уровень сахара в крови значительно уменьшается. Следовательно, вы чувствуете усталость, а метаболизм замедляется. Чем чаще вы едите, тем больше энергии тратите. Ведь желудок активен дольше и чаще.

Вам стоит знать, что речь идет не о том, чтобы постоянно что-то есть. Вполне достаточно горсти орехов или кусочка фрукта каждые пару часов.

Кроме того, это уменьшит ваш аппетит в течение дня. Вы сможете лучше контролировать количество пищи. То есть, вы не просто уменьшите потребление калорий, но и сможете запустить метаболизм.

4. Ешьте больше пряностей

Острые продукты, такие как чили или кайенский перец, содержат вещество, известное как капсаицин. Вам будет интересно узнать, что это соединение отвечает за остроту. Но это далеко не все его свойства. Это вещество разрушает незрелые жировые клетки.
Употребление острых пряностей способствует потере веса и расщеплению жиров.

5. Ешьте больше белка

Итак, вы уже знаете, что пищеварительный процесс требует много энергии. Запомните, что белок усваивается дольше. Соответственно, чтобы переварить такие продукты, вы тратите больше энергии. В то время как продукты, богатые жирами или сахарами, усваиваются быстро.

Читайте также: Диетологи подсказали, как «убрать» живот и бока за неделю

На самом деле наш организм тратит от 20% до 30% калорий из белковых продуктов только на их усвоение. С другой стороны, затраты на углеводы составляют только от 5% до 15%.

Помимо того, продукты с высоким содержанием углеводов формируют жир. А белки, наоборот, создают мышечную массу. А, как вы уже знаете, именно мышцы являются основой быстрого метаболизма.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU