hronika.info
Медицина

Названы ягоды, улучшающие память и работу мозга

Названы ягоды, улучшающие память и работу мозгаВся правда о ягодах годжи и три способа их приема.

«Ягоды годжи вернут молодость», «Они эффективно сжигают жир», «Всего за две недели на ягодах годжи можно потерять до 10 кг» , обещают рекламные статьи в интернете.

Маркетологи и продавцы приписывают этому продукту уникальные и необыкновенные свойства, называя его едва ли не панацеей от всевозможных проблем и заболеваний, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Но реальность не такая восхитительная: диетолог Оксана Скиталинская уверяет, что чудодейственные характеристики, которыми наделяют ягоды годжи, не более чем маркетинговый ход. Да, они действительно очень полезны, но лишь как любые другие ягоды, и назвать их суперфудом сложно. Мы пишем о них в нашем проекте лишь потому, что многие украинцы до сих пор верят в их магические свойства.

Нужны сердцу
Ягоды годжи изначально произрастали в Китае, Тибете и Гималаях, но сейчас их выращивают во многих странах. Это небольшие ягодки красного цвета, которые являются плодами дерезы обыкновенной. В пищу употребляются сушеные ягоды, на вкус они кисло-сладкие.

Главная польза годжи (впрочем, как и большинства любых других ягод) в богатом составе: они содержат витамин С, никотиновую кислоту (витамин РР), водорастворимые витамины, микроэлементы, полифенолы и клетчатку. Все эти вещества невероятно полезны для нашего организма например, полифенолы очень благотворно влияют на кишечную микрофлору. Они не позволяют развиваться патогенным микроорганизмам.

При регулярном употреблении ягод у человека улучшается работа мозга, память.

Также ягоды оказывают мощное противовоспалительное действие, являются хорошей профилактикой онкологии. К тому же они содержат много фитонутриентов. Именно эти вещества дают плодам определенный окрас: красный, фиолетовый или желтый. Причем чем более насыщенный цвет продукта, тем больше в нем пользы.

Красный цвет ягодам годжи дает сочетание каротиноидов и антоцианов их пользу для сосудов (особенно маленьких капилляров) сложно переоценить. А с возрастом у большинства украинцев сосуды «загустевают» и становятся «ломкими» прежде всего из-за малоактивного образа жизни, неправильного питания и вредных привычек. В свою очередь, антоцианы, содержащиеся в ягодах, позволяют привести сосуды в норму. А сосуды это не только сильные красивые ноги, но и здоровый мозг! Ведь кровь «движется» по всему организму и попадает в каждую клетку мозга.

Еще в ягодах годжи много биофлавоноидов. Благодаря этим веществам витамин С лучше усваивается организмом человека. Полезны ягоды и для нашего «мотора» сердца, ведь содержат довольно много калия.

Жир не сжигают
Возможно ли избавиться от лишнего веса с помощью ягод годжи? Оксана Скиталинская уверяет, что это просто рекламный трюк для доверчивых женщин, которые надеются, что существует волшебная таблетка для похудения. На самом деле в составе ягод годжи нет ничего, что давало бы жиросжигающий эффект. Разве что они содержат достаточно много клетчатки: разбухают при размачивании и надолго дают чувство сытости. Поэтому годжи рекомендуют добавлять в йогурт и употреблять на завтрак получите меньше калорий, больше витаминов и дольше останетесь сытыми. Но ягоды годжи не дадут абсолютно никакого результата, пока вы не поменяете свои пищевые привычки и не займетесь спортом. А вот в комплексе с правильным сбалансированным питанием и физическими нагрузками продукт сделает процесс похудения более комфортным и быстрым.

Дозу превышать нельзя
Многие диеты предлагают есть ягоды годжи в очень больших количествах. На самом деле при передозировке возможны расстройство кишечника и нарушения работы всего ЖКТ, ведь в ягодах годжи много клетчатки и органических кислот. Суточная доза для взрослого здорового человека 1 ст. л. Этого достаточно, чтобы насытить организм необходимыми полезными веществами.

Употреблять продукт можно без перерывов, если нет противопоказаний. Среди них хронические заболевания органов ЖКТ в стадии обострения: гастрит, колит, панкреатит. Органические кислоты могут раздражать слизистые внутренних органов, вызывая болезненные ощущения. Также бывает индивидуальная непереносимость.

Храним в темноте
Если хотите внести разнооб­­разие в свой рацион и имеете достаточно денег (250 г ягод годжи стоят около 120 грн), мо­­жете периодически их покупать. Как и все ягоды, они будут приносить пользу. Но можно за­­менить их бюджетным и при этом не менее полезным ва­­риантом отечественными ягодами, особенно дикорасту­­щи­­ми: черникой, ежевикой, ма­­линой, земляникой и другими. Более того: выбирая между год­­жи и черникой, которая выросла в нашем лесу, Оксана Скиталин­­ская отдает предпочтение вто­­ро­­му. Ведь неизвестно, как со­­би­­рали экзотическую ягоду, в каких условиях и сколько ее хранили, чем обрабатывали… Именно поэтому специалист настоятельно не рекомендует покупать годжи на развес. Же­­лательно, чтобы продукт был в сертифицированной упаковке со всеми знаками качества. Хра­­нить ягоды нужно в стеклянной таре в прохладном, сухом и тем­­ном месте: под действием све­­та разрушаются витамин С и полифенолы.

Десерт: оздоравливаем кишечник
Такое блюдо насытит организм витамином С, жирными кислотами, пробиотиками (кисломолочными бактериями) и клетчаткой. Он питательный, но при этом низкокалорийный. Чтобы увидеть эффект, съедайте чашечку такого десерта ежедневно на протяжении месяца.

Понадобится (на 1 порцию):

ягоды годжи 1 ст. л.
семена льна 1 ч. л.
семена чиа 1 ч. л.
натуральный йогурт 100 мл
Приготовление (10 минут):

Вечером тщательно промойте ягоды годжи и залейте прохладной водой. Утром семена чиа и льна залейте натуральным йогуртом. Утром слейте воду из ягод, промойте под проточной водой и добавьте к йогурту.

Напиток: омолаживаем организм
Такой напиток богат полифенолами и витамином С, он хорошо утоляет жажду и омолаживает организм. Особенно рекомендован людям, которые имеют проблемы с сосудами.

Понадобится (на 1 порцию):

ягоды годжи 23 ст. л.
вода 500 мл
Приготовление (10 минут):

Ягоды годжи тщательно промойте, мелко порежьте и залейте кипятком. Дайте настояться на протяжении 23 часов. Пейте напиток в течение дня.

Соус: поможет белку быстрее усвоиться
Такой соус идеально подойдет к запеченному мясу или рыбе. Он не только придаст кисло-сладкий вкус, но и поможет ор­­га­­низму быстрее переварить мясо.

Понадобится (на 2 порции):

ягоды годжи 23 ст. л.
пряные травы по вкусу
соль по вкусу
Приготовление (10 минут):

Читайте также: Названы продукты, стимулирующие работу мозга

Хорошо промойте ягоды, залейте кипятком и дайте настояться 23 часа. Затем перемелите в блендере, добавьте соль и любые пряные травы.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU