hronika.info
Медицина

Английские ученые рассказали, когда начинает стареть человеческий мозг

Английские ученые рассказали, когда начинает стареть человеческий мозг Старение мозга можно замедлить недоеданием, добавили исследователи.

Клетки мозга стареют не на седьмом десятке жизни, как считалось ранее, а в 45 лет. Такой вывод сделали ученые из Англии, которые на протяжении ряда лет вели сложнейшие научные исследования. Участие в этом масштабном эксперименте приняло около 7 тысяч человек. Возраст добровольцев был 45-70 лет. Ученые подвергали их тестам на проверку словарного запаса и памяти. Также изучалась и способность воспринимать речь на слух.

Три процента испытуемых в возрасте 48 лет имели сниженную мозговую активность. Удалось выяснить, также, что к 70 годам мужской мозг теряет 10% своей активности, женский – около 7%.

Удалось выяснить, что насыщенность миелином мозговых волокон остается на высоком уровне до 39 лет. А потом начинает опускаться. Научные эксперты в вопросах изучения человеческого мозга считают, что именно снижение миелина и ведет к старению мозга и замедлению скорости его реакции.

Читайте также: Человеческий мозг способен различать слова даже во сне — ученые

Также, ученые сделали ошеломляющее открытие. Старение мозга можно замедлить недоеданием. Они установили, что голодающий организм усиленно выделяет белок CREB1. В свою очередь, это активирует такие химические соединения, как сиртуины. А сиртуины защищают клетки и отдаляют их смерть. Причем, белок и сиртуины наиболее активны именно в клетках головного мозга. Лабораторные мыши, которым давали корма на 30% меньше, чем их сородичам, были более подвижны и лучше соображали, чем их сытые сотоварищи.

Источник: zdorov-info

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU