hronika.info
Медицина

Медики рассказали, почему плохой сон влияет на фигуру

Медики рассказали, почему плохой сон влияет на фигуруПосле одной бессонной ночи можно стать толстяком

Плохой сон по ночам делает нас толстыми и слабыми за счёт изменений ДНК. Всего одной бессонной ночи достаточно для начала разрушения организма, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Работа в ночную смену или просто плохой сон по ночам приводят к набору лишнего веса, общей слабости и повышенному риску диабета. Исследование показало, что несколько ночей плохого сна изменяют работу ДНК и заставляют организм накапливать жир. При этом мышцы уменьшаются, а уровень жира растёт всего после одной бессонной ночи. Хотя в наборе лишнего веса можно также винить привычку есть поздно вечером или повышенную усталость, ожирение объясняется и более научными причинами. Ученые связывали потерю сна с набором веса и раньше, но им было трудно объяснить эту связь. И вот теперь оказалось, что она объясняется внутренними биологическими часами организма.

Кроме того, в уставшем теле ослабевает контроль над сахаром в крови, что приводит к повышению риска диабета. Данные этого исследования могут быть важными в деле профилактики ожирения во всём мире, поскольку избыточный набор лишнего веса приводит к самым серьезным болезням и преждевременной смертью. Исследователи из Университета Уппсалы в Швеции сделали свои выводы на основе наблюдений за 15 человек, которым давали нормально высыпаться или не давали спать в течение ночи.

Читайте также: Медики рассказали, как бессонница влияет на роды

Исследователи брали образцы тканей мышц и жира, а также анализы крови у людей со здоровым весом. Эти анализы показали, что в ДНК происходят изменения всего после одной бессонной ночи. Организм начинает избавляться от мышечной ткани и накапливать жир.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер