hronika.info
Медицина

Из-за грязного воздуха люди на Земле будут жить меньше на два года

Из-за грязного воздуха люди на Земле будут жить меньше на два годаОжидаемая средняя продолжительность жизни родившихся сегодня уже будет снижена.

Загрязнения воздуха уменьшают глобальную продолжительность жизни на два года. К такому безрадостному выводу пришли исследователи.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Последние десятилетия продолжительность жизни жителей нашей планеты возрастала, однако с некоторых пор этот показатель начал снижаться, и причиной тому являются глобальные вредные выбросы в атмосферу. Исследователи выяснили, что даже в таких развитых странах, как США и Великобритания, ожидаемая средняя продолжительность жизни родившихся сегодня уже будет снижена на 4 месяца из-за вредных выбросов. Но в гораздо менее благополучных с точки зрения экологии государствах вроде Китая ситуация ощутимо хуже. А в таких странах, как Индия и Египет, ожидаемая средняя продолжительность жизни рождённых сегодня людей упадёт на полтора-два года.

Ещё в мае Всемирная организация здравоохранения назвала столицу Индии город Нью-Дели и столицу Египта Каир двумя самыми грязными мегаполисами в мире. Исследователи из Университета Техаса в Остине подчеркивают, что ранее ученые фокусировались на том, как много людей умирает от загрязнённой атмосферы, но впервые было решено подсчитать ее влияние на общую ожидаемую продолжительность жизни.

Читайте также: Ученые назвали неожиданную опасность грязного воздуха

Для того чтобы сделать это, исследователи оценивали уровень содержания в атмосфере крошечных частиц PM2.5, которые попадают в воздух от самых разных источников вроде энергостанций, труб заводов, самолетов, лесных пожаров и пыльных бурь. Из-за своего небольшого размера PM2.5 остаются в атмосфере дольше, чем более тяжёлые, из-за чего их чаще вдыхают. Кроме того, они проникают глубже в легкие и попадают в кровообращение. Воздействие этих частиц увеличивает риск болезней легких и сердца, а также ухудшение хронических расстройств вроде астмы и бронхита.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер