hronika.info
Медицина

Названы продукты, которые не так полезны, как все думают

Названы продукты, которые не так полезны, как все думают10 «здоровых» продуктов, которые на самом деле не так полезны

Любовь к правильному питанию сильна как никогда: мы стали чаще задумываться о своем здоровье и ежедневном рационе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Но как сильна вера в пользу овощей и фруктов, так же сильны и стереотипы, касающиеся тех или иных продуктов. Многие смело относят к разряду «полезных продуктов» мюсли и фруктовые соки, салаты, сухофрукты и протеиновые батончики. Но так ли они безобидны на самом деле? Давайте разбираться.

Эксперты составили для вас список из 10 известных продуктов и блюд, которые отлично маскируются под «здоровую» еду, хотя на самом деле приносят не так много пользы.

Сухофрукты

Фрукты полезны, это известно каждому. А вот сушеные фрукты, вопреки ожиданиям, порой не только не полезны, но и могут даже навредить здоровью. Почему? Чтобы сушеные фрукты лучше выглядели и дольше хранились, производители добавляют химикаты и сахар. Сравните: одна чашка свежей клюквы содержит 4 грамма сахара, а одна чашка сушеной клюквы содержит 70 граммов сахара! То же касается и изюма: ¼ чашки изюма может содержать в 4 раза больше калорий, чем ¼ чашки свежего винограда.

Кроме того, на массовом производстве сухофруктов производители иногда добавляют диоксид серы и акриламид, которые, как показали исследования, могут вызвать боли в желудке и приступы астмы.

Альтернатива: свежие фрукты и ягоды или засушенные самостоятельно.

Запеченные мюсли

Производители проделали фантастическую работу, уверяя нас, что мюсли это здоровая еда. Однако миска запеченных мюслей, которую мы с удовольствием съедаем на завтрак, на самом деле содержит больше сахара, чем большой кусок пирога. Да, часто такие мюсли содержат питательные элементы клетчатку, цинк, железо, витамин В. Однако эта польза меркнет на фоне огромного количества сахара, который в них содержится. Представьте одна чашка запеченных мюслей содержит приблизительно 25 граммов сахара!

Если очень хочется побаловать себя на завтрак хлопьями с молоком, лучше заменить натуральными овсяными хлопьями, в которые можно добавить фрукты или немного меда.

Пакетированные соки

Изображения на коробках с соками сочных фруктов вовсе не означает, что эти соки полезны. Они не приносят организму практически никакой пользы и не утоляют жажды. При том, что сахара содержат непозволительно много.

Альтернатива покупка соковыжималки и самостоятельное приготовление фруктовых соков. А еще лучше съедать фрукты в свежем виде.

Цыпленок-гриль

Да, куриная грудка вполне себе диетический продукт. Но не цыпленок-гриль с его жирной кожицей. Тем более что часто перед тем, как отправить курицу на вертел, ее вымачивают в рассоле с добавками (например, натрием) и приправляют сахаром.

Альтернатива: готовьте курицу самостоятельно, а перед приготовлением удаляйте кожицу. Маринад также лучше сделать самим, добавив в него любимые специи и травы.

Протеиновые батончики

Протеиновые батончики рекламируют как вкусный, удобный и здоровый перекус, однако не стоит верить всему безоговорочно. Перекус да, удобный да. Но здоровый ли? Иногда по количеству калорий один такой батончик сравним с полноценным комплексным обедом.

Возникают вопросы и к составу. Зачастую большая половина это искусственные ингредиенты и консерванты. А это едва ли полезная пища.

Альтернатива: батончики, приготовленные самостоятельно из овсяных хлопьев с орешками и сухофруктами.

Смузи

Да, и всеми любимые смузи под опалой. Многие магазины и кафе превращают то, что должно стать питательным перекусом, в бесполезный продукт с избытком сахара и пустых калорий. Представьте сами банан, чашка ягод, стакан молока, чашка подслащенного замороженного йогурта и две столовые ложки арахисового масла. Многовато, не правда ли? Большинство смузи, которые подают в кафе и ресторанах, содержат от 300 до 500 калорий и от 18 до 50 граммов сахара!

Альтернатива? Наверное, предложение уже не станет неожиданностью. Предлагаем приготовить смузи самостоятельно. Как сделать его более полезным? Взять 1-2 фрукта, молоко заменить водой, сладкий йогурт греческим. И никакого сахара. Если напиток кажется недостаточно сладким, можно добавить немного меда или кленового сиропа.

Салат

Салаты отличная ловушка для людей, которые думают, что выбирают в кафе или ресторане здоровую пищу. Да, в числе ингредиентов могут быть овощи и листовые салаты, но остальные ингредиенты сыр, бекон, гренки, орехи, мясо «нагружают» его калориями. И это мы еще не говорим о заправке!

Альтернатива: собственноручно приготовленный салат или тщательный контроль за ингредиентами в составе блюд, заказываемых в кафе и ресторанах.

Суп

Опять же речь о предложениях ресторанов и кафе. Очень часто в супы там добавляют кукурузный крахмал, чтобы сделать их гуще и насыщеннее, и приправы типа глутамата натрия, чтобы сделать первые блюда вкуснее.

Альтернатива домашние супы. Причем доктора настоятельно рекомендуют готовить первые блюда на втором бульоне: то есть первый бульон, в котором варится мясо или птица, после закипания нужно сливать.

Суши и роллы

Большинство суши-ресторанов добавляют сахар к рису, чтобы он стал липким и роллы не разваливались. Добавьте сюда другие ингредиенты, характерные для этих угощений, сливочный сыр, майонез и хрустящую панировку, и вы без труда сможете набрать около 500 калорий всего за пару укусов.

Альтернатива: в суши-барах и ресторанах выбирайте сашими или роллы с минимальным количеством ингредиентов, к тому же таких, которые вам знакомы. И обязательно следите за размерами порции. Рис довольно сытный, не переедайте.

Вегетарианский сэндвич

Салат-латук, помидор, лук, авокадо, сыр и хлеб… Звучит здорово, не правда ли? А если присмотреться получше? Часто хлеб в вегетарианских сэндвичах поджаривают на масле, да к тому же используют жирные соусы. И это при том, что, например, авокадо и так уже сделал сэндвич довольно тяжелым для переваривания. Едва ли это полезный перекус.

Читайте также: Эти пять вредных продуктов на самом деле полезны больше других

Альтернатива: цельнозерновой хлеб, а не обычный. И, конечно, не обжаренный на масле. В качестве намазки можно использовать пюрированный авокадо, смешанный с нежирным греческим йогуртом. Но в этом случае следует отказаться от сыра, чтобы не утяжелять закуску. Если отказаться от сыра сложно, сократите количество кусочков. Посчитайте сами: в 50 граммах сыра 200 калорий. Если взять не два кусочка по 25 граммов, а всего один, можно сократить калории в два раза.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU