hronika.info
Медицина

Названа оптимальная температура воздуха для хорошего сна

Названа оптимальная температура воздуха для хорошего снаТакже ученые рассказали, во сколько нужно ложиться, чтобы поддержать иммунитет.

Кто-то привык спать с окнами нараспашку даже в холодное время года, а кто-то «закупоривает» все щели, опасаясь малейшего сквозняка. Какая температура в спальне лучше всего способствует здоровому сну?

Исследования на эту тему были проведены одновременно в нескольких зарубежных научных центрах, и эксперты пришли к выводу: для полноценного восстановления в ночное время нашему организму требуется так называемое состояние термонейтральности.

На практике это означает:

— если вы спите без одеяла и теплой пижамы — например, летом, то в комнате должно быть плюс 30 — 32 градуса;
— если надеваете любимую пижаму и укутываетесь в одеяло, то оптимальная температура для спальни — 16 — 19 градусов тепла. Это довольно-таки прохладно — в отопительный сезон наши квартиры в среднем прогреваются до 22 — 24 градусов. Поэтому для поддержания «правильной» ночной атмосферы желательно не только проветривать комнату на ночь, но и оставлять открытую форточку.

При прохладной температуре лучше вырабатывается гормон мелатонин, поясняют эксперты. Его называют гормоном сна, а также молодости и здоровья. Поскольку именно мелатонин регулирует работу всей эндокринной системы организма, слаженный ход наших биологических часов, а также отвечает за крепкий иммунитет.

А вот для того, чтобы быстрее заснуть, не ворочаясь и не считая овец, и хорошо выспаться, нужно ориентироваться на подъемы выработки мелатонина в организме. «Первый естественный всплеск выброса мелатонина у нас происходит примерно в 11 часов вечера, следующий — в час ночи», — поясняет ученый-геронтолог, эксперт по генетике старения и долголетия Алексей Москалев. Именно в это время наш организм лучше всего готов ко сну. И, если вам удастся загнать себя в постель и заснуть до полуночи, то считайте, что поймали удачу за хвост: доказано, что самое активное, оздоровительное и омолаживающее действие мелатонина приходится на период с 12 ночи до 4 утра.

Читайте также: На выходных в Украине станет по-летнему тепло

В целом же для поддержания иммунитета, а также полноценного отдыха мозга ученые и врачи советуют спать 7,5 — 8 часов. Конечно, кому-то может хватить и меньшего срока, но для среднего человека именно такая продолжительность сна по-прежнему считается самой лучшей.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU