hronika.info
Медицина

Ученые нашли связь между стоимостью сигарет и количеством употребляемого алкоголя

Ученые нашли связь между стоимостью сигарет и количеством употребляемого алкоголяЧем дороже сигареты, тем люди меньше пьют, утверждают специалисты.

Чем дороже стоят табачные изделия, тем меньше люди тратят денег на спиртное.

К такому выводу пришли американские ученые из Университета Вашингтона, которые решили проследить за тем, какие последствия влечет за собой увеличение стоимости сигарет, пишет rosbalt.ru.

Законы в США запрещают курение в закрытых помещениях (кроме личных жилищ граждан), а также предусматривают более высокие налоги на сигареты, что уже привело к подорожанию табачных изделий. Исследователи из Вашингтона подтвердили, что эти жесткие меры достигли тех целей, которые ставились их создателями — количество курильщиков в стране резко снизилось. Причем их меньше в тех штатах, где действуют самые жесткие ограничения.

Читайте также: Учёные: Продукты с высокой концентрацией акриламида стоит исключить из рациона питания

Но оказалось также, что повышение стоимости сигарет привело к падению спроса на алкогольные напитки. Так, увеличение средней цены табачных изделий на 20% вызвало падение продаж пива на 4%, а крепких алкогольных напитков на целых 11%. То есть курильщики, судя по всему, предпочитают экономить на спиртном, чтобы оплачивать покупку сигарет. И лишь потребление вина никак не связано с ростом стоимости сигарет. Как считают эксперты, это связано с тем, что основными потребителями вина как раз являются не курильщики, а более здоровые и образованные граждане, которые употребляют вино умеренно ради профилактики и удовольствия.

Источник: Росбалт

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU