hronika.info
Медицина

Медики напомнили об основных признаках рака молочной железы

Медики напомнили об основных признаках рака молочной железыТОП-7 симптомов, которые могут оказаться раком груди.

Специалисты рекомендуют женщинам регулярно прощупывать молочные железы, начиная с двадцатилетнего возраста.

Симптомы, которые обычно вызывают беспокойства, известны многим это необычные болезненные уплотнения и отеки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Тонето.

Но и есть и другие, не столь очевидные признаки развития онкологического заболевания о них рассказывает эксперт частного медицинского центра из Лондона

Кислайя Тхакур практикующий хирург, уже много лет занимающийся вопросами онкологии молочных желез. К нему часто обращаются пациентки, у которых уже имеются сформировавшиеся образования в груди. При этом, говорит доктор Тхакур, рак может проявить себя и на ранних стадиях до начала роста опухоли.

«Начиная с 20−25 лет, каждая женщина должна проводить регулярный осмотр груди, считает доктор Тхакур. Самый удачный период для этого первые несколько дней после окончания менструации, когда проходит отечность, и грудь становится более мягкой».

«Это должно войти в привычку. Только так можно обнаружить ранние изменения и вовремя обратиться к специалисту», добавляет он. По статистике треть пациенток не обращают внимания на состояние груди до того, как становится слишком поздно. И 20% из них признаются, что просто не знают, что искать.

На что обратить внимание

Изменение формы и размера

Грудь может немного увеличиваться перед месячными, во время беременности и кормления, но в остальных случаях ее размер и форма остаются неизменными.

Покраснения или сыпь

Сыпь и покраснение кожи в области соска могут быть признаком аллергической реакции на новый гель для душа или раздражением, вызванным кружевным бельем. В остальных случаях такие симптомы должны насторожить.

Выделения из соска

Если из соска сама по себе выделяется жидкость, это серьезный повод обратиться к врачу.

Отек в области подмышек или ключицы

Самый распространенный симптом рака молочных желез опухоль. При этом образование не всегда локализуется в самой груди. Ткани молочных желез могут частично располагаться в подмышках и около ключиц, поэтому при ежемесячном прощупывании груди стоит обратить внимание и на эти зоны.

Изменение текстуры кожи

Впадины, складки и «мурашки» просто так на коже не образуются. Это одни из распространенных признаков рака груди. Если вы чувствуете, что кожа на ощупь стала не такой гладкой, как прежде, незамедлительно сообщите об этом вашему врачу.

Втянутый сосок

Втянутость соска может быть естественной анатомической особенностью. Но если так было не всегда, и сосок увеличился или уменьшился в размере лишь недавно, скорее отправляйтесь на прием к гинекологу или маммологу.

Читайте также: Названы необычные симптомы рака молочной железы

Постоянные боли

Одним из признаков рака груди является постоянная тянущая или стреляющая боль в молочных железах или в области подмышек. Конечно, боль и дискомфорт могут быть вызваны и другими причинами приближающимися месячными или механическим сдавливанием груди. Но в данном случае лучше лишний раз проверить, чем упустить нечто важное.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU