hronika.info
Медицина

Ученые рассказали о пользе кофе при болезнях почек

Ученые рассказали о пользе кофе при болезнях почекМожно снизить смертность больных, рекомендуя им потреблять больше кофеина.

Исследователи выяснили, что кофеин способствует снижению риска смерти у людей, страдающих болезнями почек, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

По мнению ученых, такой эффект кофеина может быть обусловлен его воздействием на организм на сосудистом уровне вещество способствует высвобождению оксида азота, тем самым улучшая функционирование кровеносных сосудов.

Исследование с участием 4 863 человек, выявило обратную связь между потреблением кофеина и смертностью среди людей с хронической болезнью почек. У пациентов, потреблявших кофеин в больших количествах, риск смерти снизился в среднем за пять лет почти на 25% по сравнению с теми, кто принимал меньше кофеина.

Читайте также: Ученые вновь заговорили о пользе кофе

По мнению авторов исследования, можно снизить смертность больных, рекомендуя им потреблять больше кофеина. Этот вариант можно назвать простым, клинически выгодным и доступным. При этом ученые отмечают, что в идеале нужно провести рандомизированное контролируемое испытание, чтобы подтвердить преимущество этого метода.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер