hronika.info
Медицина

Учёные: Трансплантация головы станет возможной через несколько лет

Учёные: Трансплантация головы станет возможной через несколько летСерджио Канаверо, нейрохирург из Италии, сделал сенсационное заявление, в соответствие с которым уже в ближайшие годы операция по пересадке головы станет не только книжной историей про голову профессора Доуэля, но и реалией хирургии. По словам врача, на данный момент уже заканчивается доработка практической базы для проведения подобной трансплантации.

Некоторые специалисты довольно скептически отнеслись к данному заявлению, говоря о том, что такие сложные хирургические операции можно будет проводить не ранее, чем через 10 лет. В одном из авторитетных профильных изданий написали о том, что соединение двух секций спинного мозга от разных организмов может дать огромный толчок в развитии не только нейрохирургии, но и всей медицинской науки.

Серджио Канаверо считает, что проводить подобные операции необходимо под глубокой гипертермией. Кроме всего прочего, необходимо разработать свою методику введения различных препаратов, которая будет применяться после «связывания» нервных окончаний. Если же во время операции головной мозг не будет повреждён, то нейрохирурги смогут добиться поставленной цели.

Стоит отметить, что на сегодняшний день проблема посмертной пересадки органов стоит очень остро, так как против неё активно выступает католическая церковь. Православные христиане, наоборот, считают, что спасение чьей-то жизни является моральным долгом каждого верующего человека.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU