hronika.info
Медицина

Врачи напомнили о вреде заменителей сахара

Врачи напомнили о вреде заменителей сахараЖелающим похудеть сахарозаменители не только не помогут, но и нанесут огромный вред организму.

В настоящее время на прилавках магазинов существует большое количество заменителей сахара, которых можно использовать в качестве альтернативы сахару, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

И если диабетики их используют по медицинским показаниям, то остальные – в целях «сэкономить» на калориях. Так ведь можно и не отказать себе в сладком, и при этом позаботиться о своей фигуре. Действительно ли можно так перехитрить природу? Нет ли здесь никаких подводных камней? К сожалению, есть, и не камни, а целые булыжники. Но обо всем по порядку.

ПОМОГУТ ЛИ ЗАМЕНИТЕЛИ САХАРА СБРОСИТЬ ВЕС?

Эффект от применения сахарозаменителей для похудения почти нулевой. Более того, возможен и обратный эффект. Если вместо сахара вы используете натуральные заменители, такие как фруктоза, сорбит или ксилит, то спешим вас огорчить, поскольку их калорийность также высока. Применяя такие сахарозаменители, вы на самом деле не сильно ограничиваете себя в калориях. Но как насчет синтетических сахарозаменителей? Их калорийность нулевая, при этом они в десятки и сотни раз слаще сахара. Иногда на фоне применения сахарозаменителей человек начинает набирать вес. Почему так происходит? А все дело в том, что при поступлении в организм сахара вырабатывается инсулин, который снижает уровень глюкозы в крови, позволяя ей пройти в клетки. Если же организму вместо сахаров давать заменитель, то он будет «обманут», и в следующий раз, когда человек действительно съест углеводистую пищу, то процессы, направленные на запасание жира, будут происходить с усиленной интенсивностью. Другими словами, организм начнет перестраивать метаболизм на увеличение запасов жира, поскольку будет ощущать дефицит углеводов.

ЧЕМ ВРЕДНЫ САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ?

То, что синтетические сахарозаменители могут стать причиной прибавки в весе, это еще полбеды. Страшнее всего – побочные эффекты, которые возникают при их регулярном применении. Пожалуй, самым вредным синтетическим сахарозаменителем можно считать аспартам, который в то же время является и самым распространенным. Уже при температуре 30 градусов аспартам распадается на опасные вещества – формальдегид (обладает канцерогенными свойствами), метанол и фенилаланин. Так, аспартам может вызывать головокружение, нарушение пищеварения, головные боли, аллергию, учащенное сердцебиение, депрессию, а также повышает вероятность развития раковых заболеваний. Образованию опухолевых заболеваний также способствует сахарозаменитель сахарин. Это является доказанным фактом, что в больших количествах сахарин провоцирует развитие рака. А другой популярный сахарозаменитель сукламат нередко становится причиной развития аллергического дерматита. Однако не только синтетические, но и натуральные подсластители способны нанести вред организму. Так, ксилит и сорбит обладают желчегонными и слабительными свойствами.

Читайте также: Ученые рассказали о вреде заменителей сахара

Сахарозаменитель ксилит способствует развитию рака мочевого пузыря. А популярный подсластитель фруктоза может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса, а также ухудшению деятельности печени. Единственным натуральным подсластителем, который не нанесет вреда организму, является стевия. Это сладкое от природы растения оказывает омолаживающее действие, нормализует артериальное давление, а также обладает выраженным противоглистным действием.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU