hronika.info
Медицина

Названа новая опасность пластиковых бутылок

Названа новая опасность пластиковых бутылокПластик проявляет способность влиять на репродуктивное здоровье.

Журнал Current Biology опубликовал данные исследования американских ученых из Университета штата Вашингтон, свидетельствующие о более значительном негативном влиянии пластика на организм. В частности, исследователи заключили, что химические вещества из состава пластиковых бутылок, считавшиеся ранее безопасными, в реальности вредят способности к размножению, причем сразу в нескольких поколениях.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Сегодня хорошо известно, насколько опасен для организма бисфенол А. Когда-то он активно использовался в производстве пластиковых изделий, но после исследований о его опасности бисфенол А начали запрещать использовать, например, при изготовлении пластиковых бутылок. Во многих случаях этот химикат заменялся бисфенолом S, считающимся безопасным.

Исследователи из Университета штата Вашингтон изучали мышей и в результате смогли убедиться в том, что изделия из пластика вряд ли могут считаться безопасными в принципе. В частности, оказалось, что даже пластик нового поколения, не содержащий используемых ранее вредных химических веществ, провоцирует развитие аномалий спермы и яйцеклеток, а также бесплодия.

«С бисфенолом А или без, пластмассовые изделия, которые приводят к признакам нарушений, не могут считаться безопасными», — констатировали исследователи.

Читайте также: Названа новая смертельная опасность алкоголя

Они утверждают, что даже будучи полностью очищенным от всех примеси бисфенола, пластик все равно проявляет способность влиять на репродуктивное здоровье, и его воздействие сохранится как минимум на три поколения. По мнению ученых, это влияние обеспечивается содержанием в изделиях из пластика других химических субстанций, зачастую новых и неизвестных контролирующим органам.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер