hronika.info
Медицина

Эта диета поможет похудеть во время сна

Эта диета поможет похудеть во время снаЛишние кило ночью уйдут благодаря прохладе и мясу на ужин.

Часто нам хочется проснуться, а тут — вуаля — то, о чем мечталось, — уже реальность! Оказывается, с желанием похудеть так действительно может случиться. Правда, при условии, что спать вы будете достаточно и без задних ног, то есть очень крепко. Но чтобы встреча с Морфеем проходила именно в таком формате, днем вы должны следовать нескольким правилам. Каким и в чем механизм «сонного» сброса веса, нам рассказали Людмила Денисенко, диетолог, член Европейской ассоциации по изучению ожирения, и Татьяна Майкова, невропатолог, главный врач медсети «Головная боль», член Европейской федерации головной боли, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТоНеТо.

1. На ужин — яйцо, рыба или курица

Если поужинать позже, чем за 3-4 часа до сна, пища не успеет толком перевариться и из-за «революции» в животе вы будете долго ворочаться. Но совсем отказаться от ужина тоже не выход: поесть, безусловно, стоит. Но ужин должен включать (на выбор) яйцо, рыбу, курицу, индейку или говяжью печень плюс овощной салат. Дело в том, что из животного белка, полученного накануне сна, наш организм синтезирует мелатонин. Этот гормон обеспечивает качественный сон, а значит, в полной мере синтезируется другой гормон — соматотропин, который регулирует жировой обмен. Указанные продукты богаты также триптофаном — предшественником мелатонина.

Кроме того, употребление белковых продуктов ускоряет обмен веществ на 30%, даже если человек спит. Только 50 граммов мышц сжигают по 50 калорий за ночь. А объем мышц поддерживается именно достаточным употреблением белковых продуктов.

2. Вечером — никаких каш и фруктов

На ужин исключите углеводы, в том числе полезные: кашу, свеклу, морковь, сладкие фрукты. Углеводы повышают уровень инсулина, а этот гормон «загоняет» жир в депо, нивелируя старания соматотропина, который их оттуда «вытягивает».

Кроме того, углеводы, особенно простые — вроде тортика или ароматной булочки, — повышают температуру тела. В то время как для глубокого сна требуется ее снижение.

3. Гуляйте под солнцем и засыпайте не позже 23:00

Мелатонин организм синтезирует при участии серотонина. Этот гормон можно получить из продуктов, указанных выше, а также из банана и черного шоколада (их нужно съесть до обеда), и под воздействием ультрафиолета. Но если в постель вы отправитесь позже 23:00, то в полном объеме мелатонин вырабатываться не будет. Почему? Потому что, согласно циркадным ритмам, выработка мелатонина запускается после 20:00, а пик приходится на 23:00-02:00. После гормон практически не синтезируется.

Но как же быть «совам»? Перестать уверять себя и других, что дремота на вас нападает глубоко за полночь: это лишь привычка, и циркадность никто не отменял. Синтез мелатонина происходит только в отсутствие света. Вот почему людей с лишним весом больше среди тех, кто бдит у светящегося планшета до двух часов ночи. Для крепкого сна можно повесить шторы «блэкаут» и включить «белый шум» — звуки прибоя, ветра, водопада.

4. Непосредственно перед сном — легкая уборка квартиры

Гормоны стресса увеличивают количество и продолжительность поверхностных фаз сна. При этом самовнушение в кровати вам уже не поможет, ведь успокоиться за 5 минут вы не успеете. А при «пережевывании» стрессовых ситуаций уровень адреналина подрастет, еще и зажмет мышцы. А мышечный «панцирь» в свою очередь повышает уровень стрессовых гормонов.

Антидот к адреналину — любая легкая физнагрузка: прогулка, плавание. Как вариант, можете совместить две задачи в одной и устроить уборку квартиры. Важно, чтобы она была легкой, иначе вы вгоните организм в еще больший стресс. Легкая физнагрузка должна быть непосредственно перед сном. Плавание посреди дня вас, конечно, расслабит, но к вечеру наверняка произойдут события, которые вас снова зажмут. Даже если и не будет никаких ЧП, то рутинные дела тоже требуют энергозатрат, а то и ведут к мышечным зажимам — например, спокойное стучание по клавишам клавиатуры или чтение книги часок-другой кряду, поскольку тело обездвижено.

Бонус от релакса при помощи уборки квартиры или прогулки перед сном — сжигание жира: когда вы уже будете видеть десятый сон, расход калорий происходит еще в течение пары часов после физнагрузки.

5. В спальне должно быть очень прохладно

Окно в спальне в любое время года должно быть открытым. И дело не только в кислороде, при достаточном количестве которого головной мозг лучше восстанавливается, а именно он и регулирует выработку указанных «похудительных» гормонов. Но и потому, что в прохладных условиях организм синтезирует иризин — гормон, который способствует перерождению белого жира в бурый.
Такой жир ускоряет энергетический обмен, потому калории будут сжигаться активнее.

Кроме того, структура бурого жира гораздо плотнее, потому визуально хорошо высыпающийся человек становится более поджарым. Этот эффект усиливается еще и за счет того, что бурый жир откладывается в местах, которые не портят фигуру: в районе почек, плеч и верхней части спины.

6. Чай и алкоголь — не позднее, чем за 4 часов до сна

Все кофеиновые напитки (зеленый, черный чай, мате, кофе) пейте не позже, чем за 4 часа до сна. Иначе адреналин, уровень которого они повышают, нарушит активность триптофана и серотонина. К алкоголю те же требования: вначале он расслабляет и даже навевает сонливость, но затем наступает возбуждение нервной системы. Это нарушит качество и продолжительность глубокой фазы сна, во время которой и происходит восстановление мозга. Этот эффект возрастает в разы, если алкоголь был выпит за ужином. Кроме того, переваривая спиртное, организм откладывает усвоение других веществ на потом. И вместо того, чтобы потерять ночью какое-то количество лишних граммов, он их наберет, даже если ужин был «похудительный». Ведь неусвоенная пища — дорога к ожирению.

7. Спите столько, чтобы просыпаться без звонка будильника

В XXI веке многозадачность и двужильность — и признаки успешности, и способы ее достичь. А поскольку сутки лимитированы, выкроить время для такого ритма жизни можно, лишь урезав количество сна. Но его продолжительность в нормализации обмена веществ играет не меньшее значение. Так, при недосыпе угнетается выработка орексина, регулирующего метаболизм, зато увеличивается количество лептина — гормона, усиливающего голод, а потому днем невыспавшийся человек ест за троих. Кроме того, при регулярной нехватке сна организм утрачивает чувствительность к инсулину, что тоже приводит к появлению жировых отложений. Еще при недосыпе появляется отечность. И хотя лишняя жидкость в организме — это не реальная прибавка в весе, визуально объемов она прибавляет.

Читайте также: Эта абрикосовая диета поможет похудеть за три дня

Отечность вызывают также углеводы на ужин, и это еще одна причина не есть вечером вроде бы полезные фрукты. Каждому человеку требуется свое время на восстановление головного мозга. Мерило достаточной продолжительности сна вы просыпаетесь не потому, что трезвонит будильник, а потому, что хотите этого сами. Возможно, придется хорошенько перекроить режим дня, а может быть, и жизни в целом. Но чего не сделаешь ради идеальной фигуры?

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер