hronika.info
Медицина

Названы главные мифы о детском дисбактериозе

Названы главные мифы о детском дисбактериозеДети рождаются на свет уже со своей микрофлорой.

Младенцы появляются на свет со стерильным (условно) кишечником. Только после рождения в него заселяются самые разные бактерии, в том числе при проходе через родовые пути, из маминого влагалища, и во время прикладывания к груди и вообще тесного контакта с мамой (потому и считается, что для малыша лучше естественные роды и совместное пребывание с мамой с первых минут жизни). Совокупность этих микроорганизмов, заселивших (по-научному колонизировавших) кишечник, называется микрофлорой.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Кто же живет в кишечнике малыша? В первую очередь, бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды и кишечная палочка так называемая облигатная флора, которая присутствует в кишечнике каждого человека. Но есть и другие, факультативные микроорганизмы, среди них условно-патогенные клебсиелла, стрептококки, клостридии, стафилококки.

Читайте также: Названы главные мифы о герпесе

Само их наличие и точное количественное соотношение ни о чем не говорит. Если вся микробная семья живет дружно, то кишечник выполняет свои функции: ферментирует и переваривает пищу, запасает витамины и энергию, формирует иммунную систему и чистит организм от токсинов.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU