hronika.info
Медицина

Названы главные правила борьбы с перееданием

Названы главные правила борьбы с перееданием Эти советы помогут избежать излишнего потребления пищи.

В современном мире все больше людей с лишним весом. Основные причины этого неправильное питание, переедание и малоподвижный образ жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Гармонию Жизни.

В этой статье мы расскажем о некоторых приемах, которые помогут есть меньше и, следовательно, худеть.

1. Есть понятие истинного голода и, так называемого, эмоционального голода.
Необходимо разделять эти два понятия. Чтобы количество потребляемых калорий сокращалось, нужно исключить прием пищи, для удовлетворения эмоционального голода. Для этого нужно приучить себя есть пищу очень медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. Формирование такой привычки очень полезно для организма и даже не в плане похудения. Медленное пережевывание способствует правильному пищеварению, ощущению комфорта после еды. Кроме того, можно получить настоящее удовольствие от самого процесса поглощения еды.

Чтобы выработать у себя такую привычку, надо сначала определить, сколько времени у вас уходит на завтрак, обед или ужин. Замеряя время, которые вы тратите на прием пищи, вы уже в дальнейшем можете постепенно увеличивать его. Идеальный вариант, к которому вы должны стремиться – 20 минут.

2. Использовать маленькие ложки и тарелки для еды.
Вашим выбором должны стать десертные тарелки и ложки. Маленькая посуда для еды, действительно, помогает худеть. Этот факт был доказан в результате специальных исследований, проведенных известным в Америке медицинским изданием. В 2006 году испытаниям подверглись около ста участников. Им предложили, в качестве эксперимента, есть мороженое из посуды разных размеров. По итогам исследований выяснилось, что большие тарелки провоцировали участников съедать больше пищи на 30%. На 15% съели больше мороженого те, кто взял большие ложки.

3. Вкусные лакомства нужно брать крошечными порциями.
Если вы возьмете больше – вы больше и съедите. Поэтому не заставляйте себя «страдать», отдавайте предпочтение маленьким размерам порций.

Как же вести себя в гостях? Попросите положить себе немного на маленькую тарелку и отойдите от стола с лакомствами. В домашней обстановке старайтесь достать немного угощения из упаковки, а остальное содержимое убрать подальше, чтобы избежать соблазнов съесть больше.

4. Знайте свои «слабые места» в еде.
Ведь те продукты, которые мы любим, чаще всего и съедаются в гораздо больших количествах, чем это необходимо. Если вы знаете ваше «слабое звено», бывает проще подстраховаться. Возьмите лист бумаги и напишите на нем список своих любимых лакомств и где чаще всего вы с ними сталкиваетесь. Старайтесь не находиться в таких местах или бывать там, как можно реже. Так можно минимизировать риск набрать пару лишних килограммов.

5. Дневник похудения – важный момент в процессе изменения образа жизни.
Старайтесь тщательно записывать в этот дневник все, что вы съели за день. Таким образом, вы не только увидите и поймете, где вы едите больше всего, но и сможете это изменить.

Известный американский журнал выяснил, что дневник похудения – очень нужный и действенный инструмент.

У тех испытуемых, что вели дневник, вес снижался в 2 раза больше по сравнению с теми, кто игнорировал этот инструмент. Записи помогали тщательнее планировать свой рацион и внимательнее относиться к всевозможным перекусам, которые в большинстве случаев не замечаются.

Высчитывать и записывать калорийность продуктов не обязательно. Даже если вы просто занесете в список все, что съели – это даст свои положительные результаты. Еще один момент: записывать нужно все, даже соусы и приправы.

6. В еде нужно придерживаться определенных пропорций: 50-25-25.
50% съедаемой еды в тарелке должны составлять овощи. Они полезны для здоровья в процессе похудения.

25% это цельнозерновые продукты.

Следующие 25% должны составлять постные белки. Этот принцип гарантированно обеспечит процесс похудения, с помощью потребления полезных для организма продуктов с низким содержанием калорий.

7. Постные белки могут регулировать чувство голода.
Благодаря им аппетит снижается. Какие продукты можно отнести к нежирным белкам? В первую очередь это бобовые: горох, фасоль. Яичные и молочные белки, постное мясо. Йогурт, сыр, творог – также могут быть такими нежирными белками. Подобные продукты также способствуют образованию мышц.

8. Половина порции, а не целая.
Это значит, что обедая или ужиная в ресторане, просите официанта принести вам половину порции. Отказывайтесь от десертов. В них большая часть калорий, которые вам не нужны. Старайтесь не переедать, полюбите чувство легкого голода. Прежде чем есть, постарайтесь чуть-чуть подождать.

9. Обязательно завтракайте. Утром расходуются все калории, которые вы потребляете.
Поэтому, никогда не отказывайтесь есть по утрам. Хороший завтрак – гарантия того, что в течение дня вы меньше съедите. По мнению специалистов, те, кто всегда ест по утрам, гораздо худее тех, кто отказывается от приема пищи в утренние часы. Привычка завтракать очень полезна, вы не будете испытывать голод днем.

Читайте также: Названы главные правила здорового ужина

Если вы не завтракаете, постарайтесь это изменить. Например, для того, чтобы завтрак показался вам вкуснее, постарайтесь придумать полезные интересные и вкусные блюда. Это поднимет вам настроение и научит завтракать по утрам.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU