hronika.info
Медицина

Врачи предупредили о последствиях для здоровья ребенка игр на смартфоне

Врачи предупредили о последствиях для здоровья ребенка игр на смартфонеСтоит ли занимать малыша телефоном.

Часто родители дают маленькому ребенку телефон, чтобы отвлечь его, успокоить, развеселить, но они не задумываются о том, как губительно это влияет на малыша, передает Хроника.инфо со ссылкой на clutch.ua.

Вот какие нежелательные последствия могут возникнуть, если ты будешь часто давать маленькому ребенку смартфон:

У ребенка появляется зависимость
Дело в том, что на твой мозг телефон влияет не так сильно, как на мозг ребенка дети намного сильнее подвержены влиянию электронных устройств. Когда ребенок пользуется гаджетами, у него вырабатывается очень много дофамина гормона радости и удовольствия.

Поэтому компьютерные игры или мультфильмы на планшете начинают ассоциироваться с удовольствием. И если ребенок будет испытывать грусть, скуку или тревогу, у него возникает потребность в использовании смартфона/компьютера/планшета. А ломка от гаджетов не слабее, чем от наркотиков.

Меняется тип мышления, рассеивается внимание
Когда ребенок, например, играет в игру на планшете, картинки постоянно меняются. К тому же самому можно сменить персонажа, локацию или вообще выключить игру и включить мультик. Дети привыкают к таким переменам, поэтому сконцентрироваться на чем-то одном продолжительное время им очень сложно. Особенно на чем-то не очень интересном. Стоит ли говорить о том, что без этого в жизни просто никак?

Дети начинают воспринимать все картинками, короткими образами. Это называется клиповое мышление. Конечно, часть необходимой информации можно приспособить под этот тип мышления например, смотреть компьютерные презентации. Но все равно без, так сказать, монотонных источников информации в жизни не обойтись.

Перегружается сенсорная система
Сенсорная система это система восприятия окружающего мира (зрение, слух, обоняние, вкус, прикосновение и прочее). Во время пользования смартфоном ребенок получает слишком много сигналов, которые перегружают эту систему. Поэтому ребенок становится капризным, плаксивым, раздражительным, агрессивным, закатывает истерики.

Ухудшается мелкая моторика
Когда ребенок проводит много времени с гаджетами, его моторика рук не развивается. А, как говорил известный педагог, ум ребенка на кончиках его пальцев. Поэтому не развивается мелкая моторика замедляется развитие, детям тяжелее выполнять простые манипуляции руками.

Ухудшается сон
Свет от экрана ухудшает выработку мелатонина гормона сна. Поэтому уснуть детям намного сложнее, и сон беспокойный и недолгий.

Помимо этого есть очевидная угроза для здоровья ухудшается зрение, ребенок меньше двигается, могут быть проблемы с осанкой и вообще с опорно-двигательным аппаратом.

Читайте также: Врачи предупредили об опасности соевых продуктов

Безусловно, в нашу эпоху нельзя не пользоваться гаджетами это важная часть нашей жизни, которая ее улучшает и упрощает. И хорошо, что ребенок с детства становится продвинутым пользователем любой техники. Но ко всему надо подходить с умом. Поэтому постарайся как можно больше ограничить использование ребенком гаджетов хотя бы до 6 лет.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU