hronika.info
Медицина

Мужское бесплодие повышает риск появления рака

Мужское бесплодие повышает риск появления ракаУчёные из Стэнфордского университета провели исследование, которое показало, что у бесплодных мужчин риск возникновения онкологических заболеваний резко возрастает. Результаты исследования показали, что у мужчин до 30 лет, у которых была диагностирована азооспермия, риск развития раковых заболевания возрастает почти в 8 раз.

Майкл Айзенберг, один из авторов исследования, обратил внимание на то, что ранее медикам удалось установить прямую зависимость между мужским бесплодием и раком яичек. Доктор медицинских наук отметил, что новое исследование пошло намного дальше, так как продемонстрировало зависимость любых раковых заболеваний и бесплодия у мужчин.

В рамках данного исследования учёные проанализировали несколько тысяч анализов мужчин, которым поставлен диагноз рак. Результаты показали, что каждый четвёртый из них страдает бесплодием. Учёные считают, что одной из причин данного заболевания является пока что неисследованный генетический эффект. Стоит также обратить внимание на то, что каждый четвёртый ген у мужчин отвечает за размножение, так что существует огромное количество различных патологий, который могут стать одной из причин бесплодия. В связи с этим автор исследований отметил, что мужчинам до 30 лет необходимо постоянно сдавать анализы, чтобы определить рак на ранних стадиях.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU