hronika.info
Медицина

Названы популярные мифы о тренажерном зале, которые могут навредить здоровью

Названы популярные мифы о тренажерном зале, которые могут навредить здоровьюКаждая легкомысленная ошибка – это ваше здоровье

Вы хотите иметь хорошее тело и быть здоровыми. Вам надоело видеть в зеркале не то отражение, о котором мечтаете. Вы долго колеблетесь, выбираете, откладываете, но наконец-то наступает этот день, и вы идете в тренажерный зал. Однако с первых минут вы понимаете, что не все так просто, как казалось, ишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

К сожалению, хорошие мотивационные картинки не расскажут вам, что в форму вы вряд ли сможете прийти в течение одной недели, месяца или даже года.

Часто люди приходят тренироваться с большим багажом мифов о спорте и, в частности, о тренажерном зале. Однако стоит знать, что каждая легкомысленная ошибка – это ваше здоровье. Итак, определим наиболее распространенные мифы о тренажерном зале, которые будут мешать вам достичь своей цели, а в худшем случае даже могут навредить вашему здоровью.

Одежда
Одна из самых распространенных ошибок при подготовке к тренажерному залу – это прислушаться к тем, кто утверждает: «Неважно, в чем ты занимаешься, главное, что ты это делаешь». Выбрать правильную спортивную одежду и главное – обувь – является неотъемлемой частью подготовки к походу в тренажерный зал.

Во-первых, в одежде вам должно быть комфортно, она не должна сковывать ваши движения, вам в ней не должно быть жарко или тесно. Выбирайте материал, который пропускает влагу, ведь во время тренировок вы будете потеть, а вашему телу нужно дышать. Здесь приходит на ум хлопок, однако для тренировок – это не лучший вариант. Он будет слишком быстро намокать и прилипать к телу. Вещи из специальных синтетических тканей, которые ориентированы на занятия спортом, можно приобрести в специализированных магазинах: они будут эластичными, будут пропускать достаточно воздуха. Синтетику не рекомендуют носить людям, кожа которых чувствительна к любым раздражениям.

Часто можно увидеть предложения одежды для похудения, которая почти не дает коже дышать, и в которой вы будете активно потеть. Здесь выбор за вами. Такие варианты не являются здоровым выбором для кожи вашего тела. Вместе с вашим потом могут выходить токсины, а в такой одежде бактерии будут активно распространяться во время вашей тренировки. К тому же, когда вы усиленно потеете таким путем, это никоим образом не будет свидетельствовать о том, что вы быстро потеряете именно ЛИШНИЙ вес, лишние отложения.

Относительно обуви, то здесь стоит быть еще более внимательными. Идеально подойдут качественные кроссовки, подошву лучше выбирать не беговую, а предназначенную для занятий в тренажерном зале. Они не должны обременять вашу ногу, и, конечно, должны подходить по размеру.

И тут – внимание – для тех, кому совсем наплевать на спортивную одежду. Никогда, внимание, никогда не одевайте вьетнамки или другие тапки на тренировки! Женщины, никаких балеток, тканевых кедов и, что хуже, туфель! Вы будете работать с железом и весом! Поберегите свое здоровье, ваши пальцы на ногах вам потом спасибо скажут!

Кратко: покупайте специализированную одежда для занятий спортом, которая будет пропускать воздух и будет эластичной; приходите в зал только в спортивной обуви и никогда не одевайте вьетнамки, балетки или туфли.

Тренер
Ваши друзья миллионы раз могут говорить, что вы можете сами начать тренироваться в зале, насмотревшись видео в ютубе. Но если вы новенький или новенькая, и не имеете опытного спутника, не экономьте на услугах тренера. Не обязательно на постоянной основе, достаточно его сопровождения в течение первого месяца. Он покажет специфику работы каждого тренажера, расскажет о техниках выполнения упражнений.

Ваша безопасность – прежде всего. Вы можете годами выполнять одни и те же упражнения. Но если вы делаете это неправильно, без отточенной техники – результата не будет. А в худшем случае – неправильной техникой, тем более работая с весом, вы можете серьезно навредить своему здоровью.

Коротко: не экономьте на услугах тренера, он составит программу, покажет правильную технику и расскажет о специфике каждого тренажера.

Большой вес
Если вы уже владеете техникой и работали с тренером, но ваше эго срабатывает, и вы тянетесь за большим (чрезмерным) для вас весом – остановитесь. Во всем должна быть «золотая середина». Не верьте мифам, что это круто – заниматься с огромным весом. Нет, не чем больше – тем лучше. А, чем качественнее и взвешеннее – тем лучше. Вы лишь оконфузитесь и навредите своему здоровью, взяв избыточный для вас вес, а не покажете силу и какую-то вымышленную «крутость».

Для вас главное – становиться лучше, чем были вчера. Того же хотят и ваши мышцы, они будут расти от постепенного увеличения веса. А вот резким переходом вы можете их просто надорвать или разорвать – и еще долго потом не будет возможности заниматься вообще. За взвешенные занятия вас поблагодарят и суставы с костями.

Кратко: увеличивайте вес постепенно, резкий подъем избыточного веса может серьезно навредить вашему здоровью.

Разминка/заминка
Придя в зал, вы обязательно увидите людей, которые сразу будут приступать к занятиям на тренажерах и с гантелями. Не верьте им. Не верьте своим мыслям: ну с ними же все хорошо, значит и я сэкономлю время. Запомните это, как одну из главных основ – ваша тренировка должна начинаться с разминки. Именно она поможет разогреть ваши мышцы, подготовит суставы к работе. Разминку вам, вероятнее всего, покажет тренер, и она также должна быть правильной, с акцентом на группу мышц, которую вы пришли тренировать.

Если ваша разминка длится 2-3 минуты, забудьте о таком подходе к тренировкам. Ведь этого времени просто не достаточно для того, чтобы подготовить свое тело к безопасной тренировке. Не проведя разминку, вы почувствуете, насколько труднее заниматься, насколько вы не разогреты. Например, не размяв колени и спину, упражнения с весом на ноги априори становятся опасными для вашего здоровья.

Та же ситуация и после тренировки. Выделите 15 минут и проведите заминку, растяжку. Спокойно проработайте каждую мышцу, с которой вы занимались, потяните ее. Растяжка поможет избежать травм и боли в суставах. Оно увеличивает прочность мышц, их гибкость, а это очень важно для дальнейшей работы над вашим телом. Суставы, которые будут окружены негибкими мышцами, будут испытывать стресс во время нагрузок. Кроме того, растяжка уменьшит вашу тренировочную боль – крепатуру – в течение следующих дней. Заминка приведет ваше тело в норму и спокойное состояние.

Кратко: не забывайте начинать тренировку с разминки и завершать заминкой, растяжкой; от этого зависит безопасность вашей тренировки и её результативность.

Переутомление
Еще один популярный миф: результат придет быстрее, если в тренажерном зале заниматься ежедневно. На самом деле, каждая группа мышц должна отдохнуть от силовой нагрузки для того, чтобы начинать работать снова. Если вы семь раз в неделю «убиваете» себя в зале, не распределяя правильно акценты на разные группы мышц, они просто не будут расти. Вы почувствуете переутомление, и, возможно, даже перехотите ходить в зал, думая: «Я так много работаю, а результата мало».

Тренировки 7 дней в неделю могут и должны существовать, однако не в виде силовых нагрузок. Три силовых в неделю – вполне достаточно, в остальные дни можно добавить кардионагрузки и легкие, правильно скомбинированные, необходимые для ежедневной нормы упражнения, которые будут держать вас в здоровом тонусе. О семидневных силовых тренировках стоит говорить, если речь идет о людях, которые готовятся к соревнованиям и занимающихся профессиональным спортом. Однако стоит помнить, что профессиональный спорт – не означает здоровье.

Коротко: не доводите свой организм до переутомления, не стоит заниматься силовыми упражнениями семь дней в неделю, трех раз для начала вполне достаточно.

Существует еще много мифов и ошибок в отношении тренажерного зала, в частности, которые касаются питания. Например, если вы думаете, что можно есть все что угодно, а главное – много тренироваться – вы ошибаетесь. 70% результата красивого и здорового тела зависят именно от питания. Однако эта тема заслуживает отдельного и особого внимания.

Указанные выше мифы кажутся такими банальными. Но каждый день в тренажерных залах можно увидеть десятки людей, которые повторяют эти, казалось бы, примитивные ошибки, которые могут существенно навредить здоровью, и вместо здорового тела, «подарить» инвалидность.

Читайте также: Спортсмены развенчали популярные мифы о беге

Если вы уже сделали этот правильный выбор и пошли в тренажерный зал, выделите время, чтобы заниматься этим качественно. Тогда и результат будет хорошим, и ваше здоровье не пострадает!

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU