hronika.info
Медицина

Целебные свойства и противопоказания красной калины — народные советы

Целебные свойства и противопоказания красной калины - народные советыКалина всегда широко использовалась в народной медицине, имея минимальные противопоказания и максимальный спектр лечебных свойств.

Это дерево уникально тем, что в нем полезно все – и цветки, и кора, и ягоды. Калина в первую очередь кладезь витамина С, который никогда не будет лишним больному, да и здоровому, человеку. Съев одну ягодку можно считать, что проглотили аскорбиновую витаминку. Именно это качество калины используется при лечении верхних дыхательных путей, простудных заболеваний. Ягодный отвар рекомендуют употреблять при бронхитах, тонзиллитах, ангине и воспалении легких.

Также в красной ягодке содержатся дубильные вещества, которые способствуют нормализации пищеварительного процесса, восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта.

Употребление ягод калины способствует понижению артериального давления и традиционно рекомендуется гипертоникам. А еще калина обновляет кровь, что позитивно сказывается на работе всего организма.

Не менее полезны и цветки калины. Их применяют для восстановления утерянного голоса, чем зачастую страдают певцы и педагоги – цветочный отвар быстро возвращает голос, убирает сиплость и хрипоту.

А с коры калины женщины издревле варили отвары и использовали при кровотечениях, останавливая иногда послеродовую кровопотерю. Это свойство коры используют и при лечении пародонтоза, назначая полоскания полости рта отваром из коры калины. Еще одно широко используемое свойство коры – спазматическое действие.

Удивительно, но калина лечит и душевные травмы, психологические стрессы, улучшает настроение и с легкостью выводит из депрессивного состояния.

При таком количестве полезных и лечебных качеств калины не стоит забывать, что при ее употреблении обязательно нужно знать чувство меры – передозировка может вылиться в сыпью по телу. Внимательно нужно относиться и к сорту калины, которую вы собираетесь использовать в лечебных целях. Так, ягоды черной калины являются ядовитыми и к ним нужно относиться крайне осторожно.

Читайте также: Народные средства или лекарства — чем лучше лечить насморк у ребенка?

Не рекомендуют лечиться калиной при беременности – она зачастую вызывает аллергию у будущих мам. Также стоит воздержаться от употребления этой ягоды гипотоникам, чтобы их давление не упало ниже допустимой ватерлинии и не закончилось обморочным состоянием. Стоит воздержаться и тем, у кого повышена кислотность желудочно-кишечного тракта, имеется подагра или больны суставы.

Но, по сравнению с показаниями, противопоказания кажутся минимальными. Кушайте калину, заваривайте отвары из цветов и коры и помните – калина – это символ Украины, о ней сложено много народных песен. А значит, это дерево – оберег для тех, кто с ясным умом и чистой душой решится припасть к спасительному народному кладезю.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер