hronika.info
Медицина

Назван привычный продукт, «убивающий» печень

Назван привычный продукт, "убивающий" печеньСахар разрушает вашу печень и мозг.

Давным-давно сахар был деликатесом, приправой, которую было очень трудно достать. Если вам повезло, то вы могли добавить его в свой кофе или чай.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthystyle.

Но как утверждает доктор Роберт Ластиг, профессор педиатрической эндокринологии в университете Калифорнии, Сан-Франциско, сахар был «по-прежнему чрезвычайно дорогими вплоть до середины 18-го до начала 19-го века.» Как говорится нет худа без добра, и люди начинают употреблять эту приправу в огромных количествах. И в этом заключается проблема. Сахар действует как хронический, дозозависимый токсин (яд) для печени, когда потребляется сверх меры, заявил доктор Ластиг.

На самом деле, рост хронических метаболических заболеваний в мире связан с ростом отрасли по производству сахара и за счет увеличения потребления сахара на человека. Сегодня мы потребляем примерно в 20 раз больше сахара, чем это могли себе позволить наши предки, и у нас очень мало контроля над этим количеством, поскольку то, что было когда-то приправой, стала основным продуктом питания.

Почему сахар вреден для печени?
Основная проблема с добавлением сахара, фруктозы и обработанной пищи, в частности, является тот факт, что ваша печень имеет очень ограниченные возможности, чтобы перерабатывать эти продукты. В видео ниже, доктор Люстиг объясняет, почему сахар вредит вашей печени и как это может привести к развитию сахарного диабета.

Частью основной проблемы, по словам доктора Ластига, заключается в факте того, что организм способен безопасно для себя переработать только около шести чайных ложек сахара в день.

Тем не менее, средний житель развитых стран (США, Европа, Украина) потребляет около 20 чайных ложек сахара в день. И все эти излишки сахара превращаются в жир, и приводят ко многим хроническим метаболическим заболевания, включая, но не ограничиваясь:
• Сахарный диабет 2-го типа
• Сердечно-сосудистые заболевания
• Гипертония (высокое кровяное давление)
• Слабоумие
• Рак

Согласно SugarScience.org, сайта доктора Роберта Ластига и его коллег, которые ознакомились с более 8000 независимых исследований по сахару и его роли в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, заболеваний печени, рака и т.д.: «С течением времени, употребление большого количества сахара может привести к стрессу и повреждению важных органов, включая поджелудочную железу и печень. Когда поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин для переработки сахара, становится переутомленной, она становится не в состоянии регулировать уровень сахара в крови должным образом.

Читайте также: Медики назвали продукт, «убивающий» раковые клетки

Большие дозы сахара или фруктозы также могут подавлять работу печени, которая метаболизирует фруктозу. В результате такого подавления печень преобразует избыток фруктозы в жир, который хранится в самой печени и высвобождаются в кровоток.
Этот процесс способствует развитию ключевых элементов Метаболического синдрома, включая высокий уровень жиров или триглицеридов в крови, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и лишний жир в теле в виде большого живота.»

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер