hronika.info
Медицина

Новое исследование подтвердило пользу соблюдения режима дня

Новое исследование подтвердило пользу соблюдения режима дня Отсутствие распорядка дня увеличивает риск заболеваний.

Специалисты из Университета Дьюка (США) выяснили, что распорядок дня и своевременный отход ко сну важны не только для детей, но и для взрослых, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Аргумент.

Как показало исследование с участием пожилых людей в возрасте от 54 до 93 лет, отход ко сну в одно и то же время способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем.

В ходе исследования добровольцы использовали специальные устройства, позволяющие отслеживать время сна и бодрствования. Как оказалось, важно не только спать рекомендуемые 7–8 часов в сутки, но и придерживаться распорядка дня.

По результатам исследования с участием более 1900 добровольцев, отсутствие строгого распорядка сна и бодрствования связано с более высоким уровнем сахара в крови, повышенным кровяным давлением и более высоким риском сердечного приступа или инсульта в течение 10 лет.

Читайте также: Названы главные ошибки, совершаемые при похудении

По мнению специалистов, разное время отхода ко сну может стать помехой нормальному метаболизму, а также одной из причин увеличения веса. Вероятность развития депрессии также оказалась выше у тех, кто не придерживается строгого распорядка дня.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU