hronika.info
Медицина

Названа популярная диета, которая может спровоцировать рак

Названа популярная диета, которая может спровоцировать ракЭта диета популярна у многих знаменитостей и спортсменов.

Ученые из Бостона провели исследование, в результате которого было установлено, что популярная в последнее время у знаменитостей и многих спортсменов кетогенная диета является опасной для здоровья.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на novosti-n.

Этот вид питания вначале был специально разработан для лечения детей, больных эпилепсией, однако, в наше время эта диета широко используется для снижения веса и поддержания стройности.

Основу кетогенной диеты составляют жиры и белковая пища, а вот продукты, богатые углеводами необходимо употреблять в минимальном количестве.

В ходе исследования, медики сравнили состояние внутренних органов и микрофлоры кишечника у добровольцев, которые были разделены на две группы. Было установлено, что люди, которые длительное время придерживались кетогенной диеты, имели серьезные проблемы с пищеварением.

По словам диетологов, этот тип питания не приносит вреда для организма только в том случае, если придерживаться диеты не более 2-3 недель.

Читайте также: Названа популярная диета, которая может спровоцировать гастрит

Кетогенная диета может привести к таким нежелательным эффектам, как диарея, запор, тошнота, проблемы с желудком, кишечником, плохой запах изо рта, слабость, головокружение. Самые опасные последствия такой диеты — нарушение работы поджелудочной железы, что может привести к диабету и развитию онкологии.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU