hronika.info
Медицина

Диетологи подсказали, как «сбросить» 10 кг за две недели

Диетологи подсказали, как "сбросить" 10 кг за две неделиНазваны плюсы и минусы китайской диеты.

У многих китайская еда ассоциируется непременно с рисом и лапшой быстрого приготовления, однако в Китае все строится на вековых традициях, и еда не исключение.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Политека.

Еще с самых древних времен китайские ученые уделяли вопросам рациона очень много времени. По их мнению, питание и похудение должны быть правильными.

Китайцы всегда относились к ежедневному меню серьезно. Они подходили к этому вопросу со всей ответственностью потому в этой стране нет ожирения. Этой проблемы ХХІ века, которая так актуальна для многих стран, здесь как будто не существует. Но как такое возможно? Причина в том, что китайская кухня имеет свои особенности.

В основе ежедневного рациона местных жителей – рис, овощи, рыба и лапша. Кроме морепродуктов, они употребляют много овощей. Стройные изящные китайцы до сих пор придерживаются древних рекомендаций относительно питания.

Основной враг лишнего веса – вода. У нас при всех диетах необходимо выпивать полтора-два литра воды в день в среднем. Вот и в Китае воду пьют все от мала до велика в больших количествах.

Также, в Китае практически каждый носит с собой ежедневно термос с ароматным зеленым чаем. Здесь даже летом пьют горячую воду с лимоном. В общественных местах страны можно увидеть краны с горячей водой. Ее можно набрать, чтобы попить или заварить прямо на улице лапшу.

Китайская диета для похудения нацелена на то, чтобы даже в 60 лет человек выглядел подтянутым и стройным. А за плечами не было кучи хронических заболеваний. Китайская диета – это абсолютная перестройка обменных процессов организма. Во время ее применения нужно пить горячую кипяченую воду или обычную без газа, зеленый чай. И строго соблюдать режим питания. Необходимо употреблять разрешенные продукты и полностью отказаться от соли, сахара и алкоголя.

Из овощей китайцы отдают предпочтение кабачкам, свекле, капусте, баклажанам, редьке, чесноку, луку, моркови, картофелю. У нас в стране бытует мнение, что от картошки сильно поправляются. Однако китайцы любят и едят картофель. Просто вместо мяса у них на столе – морепродукты, так как они намного быстрее перевариваются. Да и блюда с ними не менее вкусные и очень полезные.

Миниатюрность китайцев обусловлена еще и тем, что они очень любят морскую капусту, рыбу и морские водоросли. Итак, секретное меню и таблица интригующей китайской диеты, рассчитанной на 14 дней.

Понедельник. Завтрак черные кофе; обед 2 вареных яйца, капустный салат с подсолнечным маслом, 1 стакан томатного сока; ужин вареная, приготовленная на пару или жареная рыба, салат из морской капусты.

Вторник. Завтрак черный кофе с тостом; обед вареная, приготовленная на пару или жареная рыба, салат из морской капусты; ужин отварная говядина, 1 стакан кефира или ряженки.

Среда. Завтрак черный кофе с сухариком; обед 1 сырое яйцо, салат (3 вареных моркови и растительное масло); ужин яблоки в неограниченном количестве.

Четверг. Завтрак кофе с подсушенным хлебом; обед корень пастернака либо петрушки, обжаренный в небольшом количестве подсолнечного масла, яблоки; ужин вареная говядина, 2 яйца, салат из морской капусты.

Пятница. Завтрак черный кофе с тостом, салат из тертой моркови, заправленный «соусом» из лимонного сока или половиной ложкой меда; обед морская рыба (можно скушать много – разрешается даже в 500 граммах), 1 стак. томатного сока; ужин рыба, свежеприготовленный салат из капусты.

Суббота. Завтрак черный кофе с тостом салат из тертой моркови, заправленный «соусом» из лимонного сока или половиной ложкой меда; обед полкилограмма вареной курицы, салат из сырых овощей (капустный либо морковный); ужин 2 вареных яйца, морковный салат с подсолнечным маслом.

Воскресенье. Завтрак черный кофе с тостом, салат из тертой моркови, заправленный «соусом» из лимонного сока или половиной ложкой меда; обед 200 г говядины, любые фрукты; ужин любимые продукты из недельного рациона на выбор, кроме 3-го дня диеты.

На китайской диете сбрасывать вес легко и быстро будет тот, кто питается маленькими порциями овощами, рыбой, и рисом. Чтобы стать по-азиатски стройной и миниатюрной, надо побороть свои пристрастия к мясу, фастфудам, жирному, соленому и алкоголю.

Минусы китайской диеты состоят в том, что многим сложно резко отказаться от сладкого, пусть даже на одну неделю. Организм получает стресс, что может сказаться на общем психологическом состоянии и нервозности. Также могут проявить себя хронические заболевания

Плюсы китайской диеты в том, что она эфективна, ведь овощи и рыба легко усваиваются, насыщают организм и снабжают его энергией. Диета позволяет похудеть на 7-10 кг за две недели, а также помогает очистить организм от шлаков и токсинов.

Заменять указанные в диете продукты питания другими нельзя. Сброшенные килограммы не вернутся в том случае, если после окончания диеты постепенно добавлять в рацион привычные для вас блюда. Впоследствии можно будет употреблять достаточно большой объем продуктов, перечисленных в китайской диете, и не поправляться. Если похудеть при таких минимумах, то при максимумах вес просто не будет набираться.

Читайте также: Диетологи подсказали, как уменьшить объем бедер за две недели

Напомним, что если вы имеете проблемы со здоровьем или ожирение – следует обратиться к врачу-диетологу. На основании анализов он поможет вам составить индивидуальную, правильную диету и, возможно, назначит медикаментозное лечение.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU