hronika.info
Медицина

Названы самые бесполезные медицинские процедуры

Названы самые бесполезные медицинские процедурыНа что не стоит тратить время.

Американские ученые проанализировали влияние на организм человека различных медицинских процедур. Для этого они взяли за основу базы данных медицинских учреждений и результаты биологических исследований, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Исследователи из университета Мэриленда (США) провели масштабное исследование данных, которые содержат базы различных медицинских учреждений и результатов биологических исследований, которые касаются влияния различных процедур на организм человека. В результате они сформировали целый список бесполезных медицинских процедур.

Первое место досталось ультразвуковому исследованию сердца, во время которого датчик помещают в пищевод пациента. Установлено, что оно не показывает всей клинической картины и может нанести вред организму. Следующим вопросы у ученых вызвало использование компьютерной томографической ангиографии для исследования легочной артерии. В результате такой процедуры организм получает колоссальную дозу облучения, которая наносит ему вред.

Третье место досталось ультразвуковому исследованию сонной артерии и стентированию. Согласно имеющейся статистике, в 90% случаев все эти манипуляции проводятся абсолютно напрасно. Также в данном списке оказалась операция по удалению простаты во время лечения рака железы. Процент пациентов, которые скончались от данного онкологического заболевания с удаленной железой и без, является абсолютно одинаковым.

Читайте также: Названы самые бесполезные опции современных автомобилей

Окончательный выбор за необходимостью проводить такие процедуры остается все же за пациентом.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер