hronika.info
Медицина

Найден способ лечения аппендицита без операции

Найден способ лечения аппендицита без операцииОсложнения после операции наблюдались у 24,4% пациентов.

Группа ученых из Университета Турку опубликовала исследование, в котором специалисты на протяжении пяти лет практиковали лечение острого аппендицита с помощью аппендэктомии (удаления воспаленного аппендикса) и приема антибиотиков.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

Ученые рассказали, что из 256 пациентов, проходивших лечение с помощью приема медикаментов, 61% обошелся без операции в последующие пять лет.

Напомним, что аппендицит это острая, реже хроническая форма воспаления придатка слепой кишки аппендикса или червеобразного отростка. Из-за того, что аппендикс является рудиментарным органом, операция по его удалению при воспалении без осложнений достаточно безопасна.

Первую в мире успешную операцию по удалению аппендикса провели в первой половине XVIII века 11-летнему мальчику, который быстро поправился после операции. До этого все случаи воспаления отростка заканчивались мучительным летальным исходом.

Авторы нового исследования предложили новый метод лечения аппендицита с помощью введения антибиотиков, которые помогут уменьшить воспалительные процессы. При отсутствии разрыва аппендикса прием антибиотиков может значительно улучшить состояние пациента, из-за чего предполагается, что антибиотиков может быть достаточно для лечения неосложненного аппендицита.

Мы провели рандомизированное исследование с контрольной группой, в котором приняли участие 530 человек в возрасте от 18 до 60 лет с диагностированным острым аппендицитом без осложнений. Из всех участников 273 человека перенесли стандартные процедуры и аппендэктомию, а 257 пациентам в течение трех дней внутривенно вводили антибиотик, после чего еще неделю им необходимо было принимать другие антибиотики, рассказали авторы исследования.

После процедур за здоровьем участников эксперимента на протяжении пяти лет наблюдали специалисты. Ученых интересовали повторные случаи воспаления после лечения антибиотиками, появление осложнений, а также восстановительный период после приема антибиотиков.

Оказалось, что из всех пациентов, которые принимали антибиотики, операция понадобилась 70 людям в течение первого года после окончания лечения и еще 30 в течение последующих пяти лет.

Читайте также: Найден новый способ лечения от онкологии

Осложнения после операции наблюдались у 24,4% пациентов после аппендэктомии и у 6,5% после лечения антибиотиками. Кроме того, период восстановления после лечения у людей, лечившихся антибиотиками, был на 11 дней меньше.

Рекомендуем прочитать

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU