hronika.info
Медицина

Медики назвали самые полезные продукты для печени

Медики назвали самые полезные продукты для печениПозаботьтесь о своем здоровье.

Сегодня многие люди имеют проблемы с печенью, но могут даже не подозревать этого.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrhealth.

Например, сигналом того, что печень взывает о помощи, могут быть вздутие живота, проблемы с перевариванием жирной пищи, кислотный рефлюкс / изжоги, пигментные пятна на коже, акне, а также повышенное потоотделение.

Мы составили список из 14 лучших продуктов, которые активируют выработку ферментов печени, помогают ее естественному очищению или выполняют часть работы за него, выводя из организма вредные шлаки и токсины.

1. Чеснок

Чеснок содержит в себе буквально все необходимое для активации ферментов печени, которые помогут нашему телу избавиться от токсинов. Также в нем содержится большое количество аллицина и селена — двух компонентов, которые помогают в очистке печени. Кстати, содержание аллицина в чесноке возрастает в несколько раз, если его мелко нарезать или размять и дать ему полежать некоторое время.

2. Грейпфрут

Благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантов, грейпфрут ускоряет процессы естественного очищения в печени. Небольшой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока поможет увеличить производство детокс-ферментов печени, которые помогают также избавиться от канцерогенов.

3. Свекла и морковь

Оба корнеплоды славятся высокой концентрацией растительных флавоноидов и бета-каротина, поэтому употребление свеклы и моркови в свежем виде, а также соков из них, помогает стимулировать функцию печени и ее очистки. Кстати, свекольный фреш обладает мощным очищающим эффектом, поэтому стоит начинать пить его в небольших количествах.

4. Зеленый чай

Наша печень «любит» продукты, богатые антиоксидантами — к ним относится и зеленый чай, богатый катехинами. Эти соединения помогают наладить работу печени, предоставляя мягкий очищающий эффект. А знаете ли вы, что зеленый чай с добавлением молока облагает хорошим успокаивающим эффектом благодаря содержанию особого вещества — L-теанина?

5. Листовые зеленые овощи

Один из наших самых мощных союзников в очищение печени — это зелень, причем ее можно есть свежей, приготовленной или в виде сока. Чрезвычайно высокая концентрация хлорофилла в зелени выводит из крови токсины, тяжелые металлы, а также активизирует защитный механизм печени. Добавляем в омлеты и овощные салаты побольше полезной рукколы, шпината, цикория — даже листья одуванчика понадобятся.

6. Авокадо

Авокадо — не только помощник нашей кожи и сердечно-сосудистой системы, но и печени. В нем содержатся особые вещества, которые помогают нашему организму производить глутатион — соединение, которое способно вывести токсины из печени. Вкусный способ насладиться авокадо этой зимой и поддержать свой организм — приготовить гуакамоле, богатое витамином С и полезными жирами!

7. Яблоки

Благодаря высокому содержанию пектина, яблоки способны «связать и обезвредить» токсины и очистить наш желудочно-кишечный тракт. Это в свою очередь, облегчает жизнь нашей печени и уменьшает ее суммарную нагрузку по детоксикации всего тела — одна из множества причин съедать по яблоку в день.

Читайте также: Медики назвали самые полезные для здоровья продукты

8. Оливковое масло

Такие масла холодного отжима, как оливковое, конопляное и льняное, при использовании в умеренных количествах прекрасно подходят для печени. Обеспечивая некоторый запас липидов, они помогают организму выводить вредные токсины. Таким образом, они снимают часть задач по печени, поэтому стоит чаще заправлять ими любимый овощной салат.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер