hronika.info
Медицина

Названы популярные лакомства, которые могут спровоцировать рак

Названы популярные лакомства, которые могут спровоцировать ракЭти продукты опасны для здоровья.

Иногда не стоит идти на поводу у ребенка и покупать ему любимую вкусняшку, ведь она может оказаться очень опасной для его здоровья.

Всем известно, как привлекают детей красивые и яркие продукты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на clutch.

Их есть намного приятнее, чем непонятного цвета суп или брокколи. А вот красные мармеладки или пирожные другое дело. Только главный вопрос в том, что же используют производители, чтобы сделать сладости такими привлекательными на вид.

Ответ на вопрос только один пищевые красители. Но даже они не всегда безопасны. Особенно опасны продукты красного цвета.
Исследование, проведенное в США, доказало, что краситель «очаровательный красный» (Red 40) вызывает аллергические реакции, гиперактивность и проблемы с поведением у детей, что может стать причиной неврозов. Также этот краситель, известный как добавка Е129, является мощным канцерогеном то есть, вызывает рак. Одна из причин этому то, что сейчас этот краситель добывают из продуктов нефтепереработки.

Ежедневный рацион для школьника: список здоровых продуктов и ограничений
Итак, в каких же продуктах содержится этот «очаровательный красный»:

Фанта

Сладкий газированный напиток Фанта содержит в себе краситель Red 40 и другие потенциально опасные вещества. Но не стоит думать, что Кола или Лимонад в данном случае принципиально лучше Фанты. Лучше не давать ребенку и не пить самой никакие сладкие подкрашенные напитки.

Они вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом, содержат слишком много сахара, который негативно влияет на все системы организма. Плюс красители и консерванты, которые являются канцерогенными веществами и повышают риски развити онкологический заболеваний.

Сомнительное удовольствие от газировки не стоит той опасности, которой ты подвергаешь себя и ребенка. Тем более, можно приготовить подобные напитки самостоятельно, без опасных веществ.

Мороженное с ягодным сиропом красного цвета

В красном мороженном или в топинге/сиропе красного цвета (обычно имеет ягодный вкус) также содержится опасный краситель. Лучше употреблять домашнее мороженное или просто белое без красителей. А добавки можно выбрать натуральные свежие фрукты или ягоды, варенье или джем.

Красные мармеладные мишки

Много этого красителя (как и других, не менее опасных для детского здоровья) и в мармеладных мишках. Поэтому стоит воздержаться от покупки этой сладости.

Читайте также: Названы напитки, которые могут спровоцировать инсульт

Стоит обращать внимание на состав любых продуктов питания красного цвета и избегать Е129. Различные исследования не могут подтвердить его безопасность, а вот примеров вреда полно. А ведь его используют для производства сладких газированных напитков, кремов для выпечки, мороженного, пирожных и других сладких цветных продуктов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU