hronika.info
Медицина

Врачи назвали напиток, который может спровоцировать диабет

Врачи назвали напиток, который может спровоцировать диабетГазировка без сахара вызывает опасное заболевание.

Диетические газированные напитки и входящие в их состав искусственные подсластители могут спровоцировать развитие диабета 2-го типа.

К таким неутешительным выводам пришла команда исследователей из Аделаидской медицинской школы (Австралия) после эксперимента при участии 29 молодых людей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.

Добровольцев разделили на две группы: первая принимала капсулы с подсластителями, в которых содержались сукралоза и ацесульфа, что эквивалентно четырем с половиной банкам диетического напитка в день.

Второй группе выдавали капсулы с плацебо без подсластителей.

Исследователи проанализировали бактерии в кишечнике добровольцев и обнаружили изменения в составе микробиома у тех, кто потреблял подсластители, а также пониженный уровень гормона GLP-1, который помогает регулировать концетрацию глюкозы в крови.

Авторы заявляют, что результаты их исследования подтверждают «концепцию, согласно которой такие подсластители ухудшают контроль сахара в крови у здоровых субъектов».

Таким образом, диетические газированные напитки, которые обычно предлагают в качестве альтернативы безалкогольным напиткам без сахара в долгосрочной перспективе могут привести к развитию диабета.

Впрочем производители газировок полагают, что в любом случае подсластители пока что единственная приемлемая альтернатива сахару для людей с диабетом.

Читайте также: Врачи назвали привычку, которая может спровоцировать рак

«Низкокалорийные подсластители безопасны и были одобрены всеми ведущими органами здравоохранения во всем мире на протяжении десятилетий», заявил Гэвин Партингтон (Gavin Partington), генеральный директор Британской ассоциации безалкогольных напитков.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер