hronika.info
Медицина

Дневную сонливость назвали симптомом опасной болезни

Дневную сонливость назвали симптомом опасной болезниНайдена взаимосвязь между нарушением сна и развитием болезни Альцгеймера.

Люди, которым хочется спать в течение дня, более остальных подвержены риску заболевания болезнью Альцгеймера, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из американского университета Джона Хопкинса.

Эксперты проанализировали данные 123 добровольцев, которые в течение 16 лет по мере старения отчитывались о состоянии своего здоровья и проходили позитронно-эмиссионную томографию мозга.

Исследование показало, что добровольцы, которые жаловались на сонливость в дневное время, оказались почти в три раза больше подвержены отложению в мозгу белка бета-амилоида, пептида Aβ42, который считается одним из основных факторов, провоцирующих болезнь Альцгеймера.

Специалисты добавили в своем докладе, что «болезни Альцгеймера не существует, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить его».

Один из авторов исследования рассказал журналистам, что существует явная взаимосвязь между нарушением сна и развитием болезни Альцгеймера.

Читайте также: Дневную сонливость назвали симптомом опасного заболевания

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Annals of Neurology.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU