hronika.info
Медицина

Назван один из самых полезных продуктов для сердечно-сосудистой системы

Назван один из самых полезных продуктов для сердечно-сосудистой системыМедики рассказали о пользе арахисового масла.

Арахисовое масло прекрасный универсальный продукт. Его можно использовать для приготовления разнообразных блюд и закусок, также оно заслуживает внимания благодаря пользе для здоровья.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на apteka.ua.

В одной стандартной порции несоленого арахисового масла, состоящего примерно из 2 столовых ложек, содержится 191 ккал. В составе данного продукта 16 г жиров, 7 г белка, 7 г углеводов, 5 г натрия, 4 г сахара и 2 г клетчатки.

«Орехи и ореховое масло, в том числе арахисовое масло, получили плохую славу, поскольку жиры в их составе в течение многих лет было принято ассоциировать с чем-то вредным, заявляет диетолог Бонни Тауб-Дикс (Bonnie Taub-Dix), создатель интернет-ресурса «Better Than Dieting». На самом деле употребление этого продукта поможет устоять перед соблазном перекусить чем-то намного более вредным».

Действительно, арахисовое масло содержит ненасыщенные жиры, которые могут стать полезной частью диеты для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. По словам доктора Вальтера Уиллетта (Walter Willett), профессора Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана (Harvard T.H. Chan School of Public Health), этот тип жира снижает уровень холестерина в крови и риск развития заболеваний сердца.

Только в последние годы пищевая промышленность приняла адекватные меры по сокращению содержания трансжиров в составе продуктов. По результатам более ранних исследований (1980-х и 1990-х годов), не было выявлено пользы для здоровья от употребления арахисового масла, хотя потребление самих орехов связано с более низким уровнем смертности.

Американская ассоциация кардиологов (American Heart Association), США, рекомендует сократить потребление насыщенных и трансжиров, вместо этого заменить их ненасыщенными жирами. Помимо арахисового масла, среди других их источников: авокадо, лосось, оливки, грецкие орехи, форель, растительные масла и многое другое.

Кроме всего прочего, арахисовое масло является источником витамина Е, магния, калия и витамина B6. Результаты некоторых исследований также свидетельствуют о том, что помимо профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, потребления арахисового масла связано со снижением риска развития сахарного диабета II типа.

Но прежде чем купить банку масла, следует внимательно изучить состав ее содержимого, а также контролировать порции. Как отмечалось ранее, две столовые ложки содержат почти 200 ккал, а это означает, что размер порции подходит для приготовления бутерброда. Если добавлять его в качестве перекуса с овощами, например морковкой, то достаточно нескольких чайных ложек.

Что касается того, какой вид масла из разнообразия представленных на рынке стоит использовать, все сводится к тому, чтобы внимательно прочитать этикетку продукта. Эксперты рекомендуют бренды, которые в основном используют только арахис и включают меньше добавленных ингредиентов, таких как сахар. Также лучше избегать продуктов, содержащих гидрогенизированные растительные масла, которые не относятся к полезным жирам. Является ли арахисовое масло однородным или с хрустящими кусочками орехов значения не имеет.

Читайте также: Назван один из самых полезных продуктов для мужского здоровья

«Не забудьте проверить этикетку на отсутствие трансжиров, а еще лучше и на отсутствие сахара», советует Линда В. Ван Хорн (Linda V. Van Horn), диетолог и профессор Северо-Западного университета (Northwestern University), США. Она добавляет: «Не следует отказываться от употребления мелко перемолотого арахиса, который еще называют натуральным арахисовым маслом.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер