hronika.info
Медицина

Ученые сделали вывод о наследственной природе ожирения

Ученые сделали вывод о наследственной природе ожирения Необычное открытие сделали в Швейцарии.

Питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

К такому неутешительному выводу пришли исследователи из Цюрихского университета после того, как впервые изучили влияние материнской диеты на детей, внуков и правнуков,.

Медики предупреждают, что риски возникновения ожирения, диабета, алкоголизма и наркомании возрастают у последующих поколений даже если они придерживаются здоровой диеты.

Эксперименты на мышах показали, что самки, которые питались жирной пищей до, во время и после беременности, передавали метаболические проблемы и вызывающие привыкание тенденции через свою родословную. По мнению экспертов, это явление распространяется не только на матерей, но и на отцов.

Мышей-самцов кормили обезжиренной или стандартной лабораторной диетой на протяжении девяти недель до спаривания, а затем во время беременности и грудного вскармливания.

Исследователи измерили массу тела, чувствительность к инсулину, уровень метаболизма и уровни в плазме крови, такие как инсулин и холестерин во втором и третьем поколениях.

В поведенческих экспериментах они исследовали, выбрали ли мыши диету с высоким содержанием жиров по стандартной лабораторной диете и оценили уровень их активности после воздействия амфетаминов.

Дети, внуки и правнуки мышей, питавшиеся продуктами с высоким содержанием жиров были более склонны к привыканию, хотя третье поколение, по-видимому, нормализовало предрасположенность самок к ожирению.

«Ожирение может быть запрограммировано у плода, в утробе», заявил доктор Дария Пелег-Райбштейн (Daria Peleg-Raibstein).

Читайте также: Назван напиток, спасающий от лишнего веса и морщин

Хотя исследование имеет близкие корреляции с людьми, еще слишком рано говорить о том, что точно такие же явления происходят у женщин и их родословных. Медики намерены продолжать эксперименты.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер