hronika.info
Медицина

Врачи сравнили влияние на здоровье всех видов курения

Врачи сравнили влияние на здоровье всех видов куренияСигареты, канабис, вейп, айкос и кальяны.

Когда говоришь заядлому курильщику о его вредной привычке, то вряд ли он перестает курить. Скорее продолжает, выбрав что-то другое вместо сигарет. Но не нанесет ли это вред? Или наоборот будет альтернативным вариантом обычной сигареты, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24ТВ.

Многие курильщики начинают день с чашечки кофе и сигареты. Своего рода ритуал, который длится годами. Правда, мало кто обращает внимание на то, что после этого сразу хочется в уборную «по-большому». И все потому, что никотин влияет на рецепторы, которые ускоряют перистальтику кишечника.

А молодые курильщики нередко замечают, что после перекура ладони становятся влажными и начинается ускоренное сердцебиение. Такое состояние похоже на паническую атаку в легкой форме. Поэтому людей с уже имеющейся вегетативной дисфункцией никотин явно не бодрит.

На сегодняшний день, если говорить о вреде никотина и сравнивать его, например, с канабисом, то у последнего побочных эффектов гораздо меньше. Но в случае с канабисом важнее не его влияние на организм, а привыкание, которое проявляется сильнее чем к обычным сигаретам, если курить часто (2-3 раза в неделю), более того в 20% случаев у растаманов встречаются депрессии.

Почему возникает зависимость от канабиса?
Все дело в том, что каннабиноиды (вещества в растениях семейства коноплевых) влияют на каннабиоидные (СВ) рецепторы. Механизм воздействия на них один из самых сложных и до сих пор изучается. При употреблении канабиса появляется ощущение той легкой слабости и эйфории, которое нравится курильщику больше, чем никотиновый эффект. А любое удовольствие хочется повторить.

Простая формула… курения
На сегодняшний день в отличие от электронных сигарет и всех остальных вариантов, побочные явления от употребления канабиса изучены, как и табака. А вот что касается Vape (вейпов), IQOS (айкосов) и прочих устройств, то вы не найдете ни одного достоверного исследования о том, что они более или менее вредны. Да, существуют различные методики, но, к сожалению, ни одна из них не выдерживает критики.

А вот по поводу обычных сигарет существует так называемый индекс пачка/лет. С помощью него высчитываются риски заболеваний курильщиков. Нужно просто посчитать число сигарет, выкуриваемых за день. Умножить на стаж курения. И разделить полученную сумму на 20.

Так вот, если индекс пачка/лет будет больше 9, то риски хронического обструктивного заболевания легких в десятки раз выше, чем у людей с низким индексом. А если он более 30, тогда риск заболевания раком легких в десять раз больше по сравнению с некурящими.

Кроме этого доказаны канцерогенные свойства самой смолы. Раньше даже было такое понятие как «онкология трубочиста». Оказывается, у трубочистов в десятки раз чаще встречался рак мошонки, чем у людей других профессий. А во время курения мы делаем то же самое – вдыхаем сажу.

А что внутри?
Если говорить об «айкосе», то он не содержит столько смолы, сколько сигарета. Но те, кто пробовал его, знают, что в составе не обычный табак. К тому же он имеет химический вкус, поэтому явно чем-то обработан. Но в инструкции не написано, чем именно и какой процент табачных листьев. Это полузакрытая информация. Кстати, если вы раскрошите сигарету, то не получите такого же содержимого, как в айкосе.

Кроме того, никто не знает, что входит в наполнение электронных сигарет.

Да, курильщики знают, что основой в вайпе является глицерин. Но на сегодняшний день неизвестно, что происходит при его сгорании. То есть какие выделяются вещества? В каких количествах мы их вдыхаем? Нет исследований, которые бы показали, вредны они или нет. А любой процесс горения не может быть абсолютно безопасным. Да и легкие существуют для того, чтобы мы вдыхали относительно чистый воздух.

Хочется верить, что в айкосе стопроцентный табак, обработанный тем, что не дает ему гореть, а только тлеть от нагревательного элемента. Но в инструкции нет ничего, что подтвердило бы его состав.

Не горит, а парит?
Те, кто предпочитает вайп, говорят: «Мы не курим, а парим». Но какая разница? Все равно это чужеродное для легких вещество, только человек его вдыхает. И это не табак в чистом виде. В вайп заправляют жидкость.

Но ее состав на сегодяшний день никто и ничем не регламентирует. Поэтому хочется знать, что находится внутри. И это ведь не только глицерин, есть присадки с никотином. Но как он был получен? Каким способом? К сожалению, это пока закрытая информация.

Кальян раз в неделю?
Сказать, что кальян лучше и безопаснее? Ни в коем случае. В обычной сигарете хотя бы есть фильтр. Да, он не очень сильно защищает, но при курении кальяна его вообще нет. Человек попросту вдыхает дым с примесью каких-то ароматизаторов. А то, что вода выступает якобы в роли фильтра? Она не очищает и не защищает курильщика. И если он хотя бы раз в неделю курит кальян полтора-два часа, то в пересчете это в среднем равно 10-ти сигаретам.

«Я курю легкие сигареты»
Если человек так говорит, то это самое большое заблуждение, которое может быть. Раньше, когда курили без фильтра, то самой частой патологией был рак гортани и языка, которую легко выявить на ранних стадиях. Ведь если что-то вскочило на языке, то игнорировать это сложно.

А когда человек стал курить сигареты с фильтром, он начал вдыхать дым более глубоко. К сожалению, периферические раки легких очень долго себя не проявляют. И увидеть их на первой стадии – это что-то из области фантастики. Легких сигарет обычно курят больше и затягиваются глубже. Поэтому мы не уменьшаем риски, а наоборот – усугубляем.

В любом случае, какой бы по форме ни была сигарета, нужно смотреть, сколько в ней никотина и смолы. В среднем, одна сигарета, которая содержит около 5 мг никотина, в течение 30 минут вызывает спазм сосудов. То есть уменьшение просвета примерно на 20-30%. Если в сосуде имеется атеросклеротическая бляшка, которая закрывает его на 10%, то еще 20 % несильно повлияют на кровоснабжение органа.

Однако если она занимает более 40%, то сужение еще на 20% может вызвать критическую ишемию. То есть нехватку полезных веществ, которые перемещают кровь по сосудам к тому или иному органу. И если она длится 10-15 минут, это может привести к нехорошим последствиям.

Читайте также: Врачи сравнили вред от курения кальяна и сигарет

Хочется повториться, что легкие существуют для того, чтобы мы вдыхали относительно чистый воздух. Поэтому вам выбирать, что вдыхать.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер