hronika.info
Медицина

Ученый назвал популярный овощ, спасающий от онкологии

Ученый назвал популярный овощ, спасающий от онкологии Обычная капуста содержит большое количество антиоксидантов.

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне (Великобритания) в очередной раз доказали: развитие рака тесным образом связано с питанием. На самую сильную защиту от развития онкозаболеваний, по их мнению, могут рассчитывать люди, в рационе питания которых присутствует много продуктов с высоким уровнем антиоксидантов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Исследования последних лет открыли несколько видов микробов, связанных с развитием рака в организме человека, других животных или в тканях растений. Британские специалисты задались вопросом о том, как можно защитить кишечник от развития подобных видов микробов. Они занимались поиском содержащихся в продуктах веществ, влияющих на работу клеток пищеварительной системы и на состав микрофлоры.

Экспериментируя на мышах, биологи обнаружили, что на состояние кишечной микробиоты благотворно влияло вещество I3C, которым богата разнообразная капуста – обычная, брокколи и кольраби. Они установили: под воздействием I3C в кишечнике больных животных замедлялось развитие уже существующих опухолей. У здоровых животных данное вещество улучшало бактериальный баланс в микрофлоре кишечника, снижало уровень воспалений.

Подводя итоги своего эксперимента, исследователи заявили, что хотя генетические факторы, способствующие развитию рака, изменить практически невозможно, рацион с «правильными» овощами позволяет понизить их влияние. Они советуют обязательно есть капусту.

Читайте также: Диетологи назвали лакомство для худеющих

«Капуста, кольраби и брокколи содержат в себе вещества, нормализующие микрофлору кишечника и защищающие от появления микробов, способствующих развитию рака прямой или толстой кишки», констатировали авторы проекта.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU