hronika.info
Медицина

Найден способ отличать смертельный рак от несмертельного

Найден способ отличать смертельный рак от несмертельногоСпециалисты научились различать спящие и смертоносные онколетки.

Как понять, кому из заболевших раком пациентов грозит смерть, а кому – нет? Похоже, что исследователи из медицинского комплекса Маунт-Синай в Нью-Йорке смогли найти ответ на этот вопрос. Специалисты научились различать спящие и смертоносные онколетки в организме людей, заявив, что шансы на выживание зависят от наличия одного белка.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Ученые установили, что некоторые вещества опухолей могут стать причиной метастаз в костном мозге, убивающих пациентов. В частности, они смогли убедиться в том, что скорая смерть заболевших раком людей после постановки диагноза была связана с отсутствием или слишком малой концентрацией в онкоклетках белка NR2F1. В свою очередь, его существенное содержание в клетках рака делало их спящими, то есть, не убийственными.

«Высокая концентрация этого элемента в злокачественных клетках снижала риски появления метастаз», — заявили авторы работы.

Читайте также: Найден способ предсказать смерть

По их словам, отсутствие белка NR2F1 — это своеобразный сигнал врачам о том, что пациент с онкологией находится в особой группе риска и ему необходимы дополнительные меры терапии. Прежде всего этот принцип верен для больных раком груди, отмечается в отчете по исследованию. Результаты этой работы опубликованы на сайте MedicalXpress.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер