hronika.info
Медицина

По голосу человека можно диагностировать рак, — ученые

По голосу человека можно диагностировать рак, - ученые Появление хрипотцы в голосе может стать тревожным симптомом.

Британские онкологи выступили в прессе с предостережением о том, что первоначальным симптомом развивающегося рака легких может быть появившаяся в голосе человека хрипотца, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

«Всегда обращайте внимание на внезапно появившуюся хрипоту в голосе, которая продолжается в течение нескольких недель. Это может быть сигналом о начале рака. Знание данного факта спасает, если вовремя обратить внимание на симптом», рассказали врачи.

По словам специалистов, на появление рака легких оказывает влияние наследственная предрасположенность. Было обнаружено, что многие больные имеют семейную историю возникновения этого недуга – среди их родственников встречаются случаи рака легких. Кроме того, учеными была замечена связь между появлением рака легких и наличием хронических легочных заболеваний, в частности, туберкулеза.

Также большую роль играет экологическая обстановка, в которой обитает человек. По словам экспертов, жизнь в промышленных регионах, отличающихся большим количеством заводов и фабрик, а также вблизи автомобильных трасс с их выхлопами резко повышает риск заболеваемости раком легких. Показатели заболеваемости данным видом рака у населения таких регионов неизменно выше среднего.

Помимо этого, жертвами рака легких в большей мере рискуют люди, работающие с токсичными веществами, такими как мышьяк, асбест, хром, никель.

Читайте также: Назван прибор, спасающий от старческого слабоумия

Говоря о хриплом голосе, эксперты заметили: хрипота не всегда является признаком рака. Тем не менее, при появлении странной осиплости в голосе, тем более долго не проходящей, следует немедленно обратиться за медицинским обследованием, порекомендовали ученые.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер