hronika.info
Медицина

Медики назвали фрукт, улучшающий работу почек

Медики назвали фрукт, улучшающий работу почекДесять причин есть бананы каждый день.

Бананы считаются не только вкусным продуктом, но и невероятно полезным. Об их положительном влиянии на человеческое здоровье догадывается не каждый.

Поэтому сегодня мы назовём 10 причин, по которым надо есть бананы каждый день, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Причина №1: источник калия

Многие люди избегают поедать бананы, полагая, что большое количество углеводов и сахара в их составе может навредить их фигуре. Однако стоит помнить, что эти вещества не единственные в бананах. Эти фрукты также богаты калием.

Согласно результатам исследования Национального института здоровья США, в одном банане в среднем содержится 422 миллиграмма калия. А это 12 процентов от рекомендуемой суточной дозы данного минерала. Да, нашему организму нужно немало калия, что он функционировал нормально. Благодаря минералу мышцы способны сокращаться, нервные функции нормализуются, электролит позволяет перемещать питательные вещества в клетки, которым они нужны, а также контролирует сердцебиение и уровень натрия. При недостатке данного компонента возникают слабость и мышечные спазмы.

Именно поэтому бананы являются важным источником калия, который так нужен организму человека. А что касается углеводов, нужно не забывать, что это также крайне необходимый элемент в рационе, ведь именно они нужны для поддержания и восполнения уровня энергии.

Причина №2: нормальная работа кишечника
В одном банане в среднем содержится три грамма волокна. Это 10 процентов от суточной дозы. Также в бананах немало пребиотиков, то есть таком типе ферментированного волокна, который питает хорошие бактерии в кишечнике человека. А это может улучшить пищеварение, сохранить сытости на более продолжительный срок. Примечательно, что это позволит даже неплохо похудеть, если, конечно, человек будет трепетно относиться к своему питанию в целом и соблюдать рекомендации по физической активности.

Причина №3: восстановление после физической активности
Как мы уже писали выше, в бананах имеется немало калия, который влияет на мышцы. Также в этом фрукте есть некоторые соединения и фитохимикаты, с помощью которых можно восстанавливаться после тренировок или любой другой физической нагрузки. Благодаря этим веществам снимаются воспаления в организме, которые вызваны именно тяжёлой нагрузкой. То есть бананы способны снять мышечное напряжение и снять болезненные ощущения в мышцах после непростого тренировочного процесса.

Причина №4: отличный источник энергии
Бананы считаются отличным источником энергии благодаря большому количеству углеводов, натуральных сахаров в своём составе. Поэтому их можно назвать идеальными продуктами не только после тренировки, но и до неё. Ведь продукты, которые нужно потреблять до этого процесса, должны содержать натуральные сахара для энергии и мягко действовать на пищеварение, чтобы не мешать проведению занятия. Также есть предположения, что бананы могут увеличить спортивную производительность.

Причина №5: соблюдение водного баланса
Благодаря бананам можно наладить баланс жидкости в организме. Опять-таки ключевую роль в данном вопросе играет калий, которого во фрукте невероятно много. Особенно это проявляется после интенсивных тренировок.

Причина №6: помощь в похудении
Как бы парадоксально это не звучало, но да, бананы отличные помощники в похудении. Дело в том, что в них содержится большое количество сахара, что сделает данный продукт идеальным для добавления в различные блюда. Довольно часто бананами заменяют обычный сахар, потому что они отлично подслащивают различную выпечку. Также бананы создают идеальную текстуру и невероятный аромат.

Причина №7: улучшение работы сердца
Также есть ещё одна причина есть бананы каждый день заключается в том, что они помогают улучшить работу сердца. Всё дело в калие, который жизненно необходим сердцу. Согласно данным многочисленных исследований, калий в больших количествах может существенно снизить артериальное давление и уменьшить риск образования инсульта. Также благодаря калию выводятся излишки натрия из организма. А ведь именно этот элемент является фактором риска сердечных болезней.

Причина №8: улучшение работы почек
Известно, что овощи и фрукты благотворно влияют на функции многих органов, в том числе и почек. Особенно это касается бананов, которые имели более выраженный эффект. Высокая концентрация в бананах фенолов позволяет снизить риск развития карциномы почек. Также большое количество калия помогает уменьшить вероятность возникновения камней в почках. Поэтому потреблять бананы следует каждый день.

Причина №9: высокая концентрация витамина В6
Витамин В6 необходим телу человека, как и все остальные витамины. Его очень много в бананах почти треть рекомендуемой суточной нормы. Особенно бананы полезны для нормального развития плода во время беременности и нормального протекания разного рода ферментных реакций, связанных с обменом веществ. Кстати, известно, что у людей довольно часто случается дефицит этого витамина, поэтому будет оптимально включить в свой рацион бананы, чтобы восполнить эту нехватку.

Читайте также: Врачи подсказали, какой алкогольный напиток защитит от остеопороза

Причина №10: бананы контролируют аппетит
Если вы испытывали чувство голода, то знаете, что наиболее оптимально будет съесть что-то калорийное и углеводное. Отлично помогают контролировать аппетит бананы, так как в них есть тип волокна, который называется устойчивым крахмалом, который помогает людям потреблять меньше калорий. Поэтому бананы станут отличным перекусом или даже могут заменить полноценный завтрак. Главное, во всём знать меру и не нарушать общей калорийности ежедневного рациона.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU