hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как снизить давление без лекарств

Медики подсказали, как снизить давление без лекарствЭти продукты помогают нормализовать артериальное давление.

Скачки артериального давления характерны для большей части населения в осеннее время, и, если многие, могут их даже не замечать, то люди с целым рядом хронических недугов, очень сложно их переживают.

Об этом сообщила врач Виктория Савицкая, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

На давление напрямую влияют лишние килограммы, образ жизни и ежедневный рацион.

Потому, по словам врачей, при наличии лишнего веса стоит как можно скорее заняться своей фигурой. Но при этом старайтесь худеть не за счет ограничения трапез, а исключив вредные, слишком калорийные и жареные блюда из своего рациона, а также ограничив количество сладостей, копченых продуктов.

«Горсточка грецких или кедровых орешков укрепляет сосуды, благодаря чему позитивно воздействует на давление. Для очистки сосудов рекомендуются ежедневно съедать хотя бы столовую ложку меда, благотворно на тонус и очищение сосудов влияют также курага, лимоны, грейпфруты, хурма, чеснок», — рассказала врач.

В рационе обязательно должна быть рыба – желательно морская или океаническая, а также морепродукты (креветки, мидии, кальмары). Желательно готовить эти продукты в духовке ли на пару. Стоит ограничить употребление соли и любых солено-сушеных продуктов или снеков, так как они могут спровоцировать спазмы сосудов.

Обязательны в ежедневном меню свежие овощи и фрукты, а также зелень, корнеплоды, орешки. В них содержится много полезных микроэлементов, витаминов и клетчатки, благодаря которой в организме синтезируются фиброзные волокна, которые укрепляют сосудистые стенки.

Читайте также: Врачи объяснили, почему женщинам нужно регулярно есть огурцы

«При проблемах с давлением, включайте в рацион больше продуктов, богатых витамином Е – горох, чечевицу, зеленый лук, печенку, оливковое масло – они придают сосудам эластичность. Обязателен и витамин С (квашенная капуста, цитрусовые, киви, сельдерей, лук, петрушка, шиповник, сладкий красный перец), который, помимо прочего, придает венам прочность и помогает сосудам самоочищаться», — добавила врач.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер