hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как просыпаться бодрым в холодное время года

Медики подсказали, как просыпаться бодрым в холодное время годаКак встать с кровати, если еще темно.

Чтобы быстро проснуться серым утром окружите себя теплом и светом. В холодное время года, когда световой день значительно короче, поднять себя с постели становится очень сложно, передает Хроника.инфо со ссылкой на changeua.com.

Вот несколько советов, которые помогут проснуться и почувствовать бодрость даже самым темным, холодным утром.

Следуйте режиму
Спите достаточное количество времени, ложась и просыпаясь по графику. Старайтесь следовать этому правилу даже на выходных и не спите больше вашей нормы. Лишние 15 минут могут привести к тому, что вы проспите или будете чувствовать себя разбитым весь день. Это происходит потому, что организм настолько привыкает к подъему в определённый час, что отступление от устоявшегося графика может стоить вам бодрости и хорошего настроения.

Выбирайте плавные мелодии будильника
Громкий и неожиданный утренний звонок грубо вырывает вас из сна, что может повысить давление и стимулировать резкий выброс адреналина в кровь. Такой ежедневный стресс может привести к болезням сердца и сосудов.

Держите одежду возле кровати
Осенью и зимой трудно заставить себя вылезти из-под одеяла просто потому, что в квартире холодно. Особенно это актуально до начала отопительного сезона. Потому, чтобы не проспать, положите рядом с собой теплую домашнюю одежду, и тогда холод в квартире не помешает легкому подъему.

Добавьте света
Главная причина, по которой мы просыпаемся весной и летом с легкостью солнечный свет. В холодное время года увеличивать степень освещенности приходится искусственно. Если у вас нет возможности воспользоваться системой автоматического включения света, включайте свет во всех комнатах самостоятельно, сразу после пробуждения.

Проветривайте комнату
Утром, когда окончательно согреетесь, смело впускайте в комнату свежий воздух: он взбодрит, освежит помещение и убережет от соблазна остаться в спальне.

Читайте также: Врачи подсказали, как правильно питаться в холодное время года

Не ешьте перед сном
Во-первых, на полный желудок сложнее уснуть, а во-вторых, голод будет сам подгонять вас утром на кухню и послужит своеобразным будильником.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU