hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как питаться, чтобы жить дольше

Медики подсказали, как питаться, чтобы жить дольшеЭти продукты уменьшают воспалительные процессы.

Международная группа ученых, об исследовании которых сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, нашла способ значительно снизить риск преждевременной смерти. Исследователи заключили, что этого можно добиться за счет употребления отдельных продуктов, способствующих уменьшению воспалительных процессов в организме, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Авторы нового исследования смогли убедиться в том, что привычка внимательно следить за своим рационом питания способствует долголетию. В частности, крайне полезными для продления жизни оказались фрукты, овощи, кофе, хлеб из цельного зерна, обезжиренный сыр, оливковое масло, орехи, шоколад. Ученые установили: люди, употреблявшие данные продукты, снижали свой риск преждевременной смерти от любых причин на 18%, риск смерти от сердечно-сосудистых нарушений на 20%, риск смерти от рака на 13%.

Эти расчеты были произведены после анализа данных 68 273 человека в возрасте от 45 до 83 лет, за здоровьем которых специалисты наблюдали на протяжении 16 лет.

По словам ученых, наиболее сильный эффект от употребления продуктов, помогающих уменьшать воспаление в организме, они наблюдали у курильщиков. Кроме того, исследование подтвердило, что долголетию могут способствовать умеренные количества красного вина и пива.

Читайте также: Ученые подсказали, чем питаться, чтобы жить до ста лет

«Чаще всего в период проводившегося исследования умирали те участники, которые активно ели продукты, способствующие воспалительным процессам: мясо, субпродукты, чипсы, безалкогольные напитки», рассказали в дополнение авторы проекта.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер