hronika.info
Медицина

Названы уникальные свойства яблочной кожуры

Названы уникальные свойства яблочной кожурыНе стоит ее выбрасывать.

В яблочной кожуре в большом количестве содержится флавоноид кверцетин – его использование во время эксперимента позволило продлить жизнь животным, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.com.ua.

Американские ученые из Клиники Мейо придумали скомбинировать кверцетин с дазатинибом препаратом, который применяется при лечении лейкемии. Во время эксперимента с мышами эта лекарственная комбинация проявила себя фактически как настоящее лекарство от старости.

В частности, инъекции двух препаратов вводились животным, в организме которых были культивированы дряхлые клетки. Из-за этого у совсем еще не старых животных ускоренными темпами стало развиваться старение они медленнее передвигались, меньше ели, теряли мышечную массу. На клеточном уровне из-за дряхлых ДНК быстрее деградировали соседние здоровые клетки.

Но сочетание вышеназванных препаратов в виде инъекций привело у животных к разрушению дряхлых клеток без затрагивания здоровых, после чего исчезли и наблюдавшиеся у них до этого признаки старения. Когда же эти препараты ввели мышам, которым не были привиты дряхлые клетки, продолжительность жизни животных выросла на целых 36%.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

Окажется ли использование подобного метода и способом омоложения и продления жизни у людей, пока неизвестно, делать уверенные заявления в связи с этим пока преждевременно. Однако исследователи допускают, что вполне возможно. Отметим, что один из компонентов лекарства от старости, кверцетин, содержится не только в яблочной кожуре, но и в капусте, многих ягодах и овощах.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU