hronika.info
Медицина

Названы главные «враги» иммунитета

Названы главные «враги» иммунитетаКурильщики заболевают первыми.

Что делает людей особенно уязвимыми перед вирусами в сезон простуд? Практикующие врачи назвали пять факторов, которые сильнее всего ослабляют иммунитет, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.com.ua.

Отряд самых опасных врагов иммунитета возглавило курение. Специалисты поясняют: никотин, смолы и другие вещества табачного дыма серьезно истощают иммунную систему – ее организм использует как защитный ресурс в борьбе именно с ними, а не с вирусами. Поэтому курильщики заболевают первыми.

Вторым по степени тяжести вреда идет неправильное питание. Научные исследования свидетельствуют, что современные люди недобирают витаминов, так как их рацион обеднен свежими и растительными продуктами. В то же время поедается много консервантов и красителей, между тем эти вещества способствуют уничтожению иммунных клеток.

Фактор третий стрессы. В организме из-за стресса активизируется выработка гормона кортизола, который влияет на ухудшение работы иммунной системы. Кроме того, иммунную систему угнетает физическое перенапряжение.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

Также удар по иммунитету наносит бесконтрольный прием лекарственных препаратов. Мало кто обращается за обследованием к врачам при каждом недомогании, чаще люди занимаются самодиагностикой и сами же решают, какое лекарство они будут принимать. Но эксперты предостерегают, что подобное самолечение может привести к тому, что иммунная система практически перестанет работать.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер